Профессиональное обучение без границ

Проект «Профессиональное обучение без границ»

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Сегодня более 7 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Цели проекта:

- приобретение профессиональных компетенций школьниками

- профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Почему стоит участвовать?

Приобретение профессиональных компетенций школьниками осуществляется бесплатно. Обучение проходит в колледже или на базе нашей школы.

Школьник, получая основное общее или среднее общее образование, параллельно посещает колледж и получает профессиональную подготовку.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации.

По окончании профессионального обучения сдает квалификационный экзамен, по результатам которого получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

С 2015 года более 7 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Плюсы проекта:

- Возможность получить профессию уже в школе.

- Сэкономить время: за один учебный год получить свидетельство о профессии.

- Профориентация: понять собственные интересы и склонности в процессе профессионального обучения.

- Получить дополнительную профессию или навыки, которые помогут быть более эффективным при освоении основного направления деятельности.

Как записаться?

Когда вы выберете из списка ниже профессию, которую хотите получить, обратитесь к своему классному руководителю или куратору проекта Елене Валерьевне Синяк.

e-mail sinyak@sch904.ru,

адрес: школа № 904, учебный корпус № 13, Кавказский бульвар, 13, корпус 3, кабинет 1.9

телефон +7(910) 417-02-08

Список колледжей и профессий