Профессиональное обучение без границ

Проект «Профессиональное обучение без границ»

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Сегодня более 7 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Цели проекта:

- приобретение профессиональных компетенций школьниками

- профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Почему стоит участвовать?

Приобретение профессиональных компетенций школьниками осуществляется бесплатно. Обучение проходит в колледже или на базе нашей школы.

Школьник, получая основное общее или среднее общее образование, параллельно посещает колледж и получает профессиональную подготовку.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации.

По окончании профессионального обучения сдает квалификационный экзамен, по результатам которого получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

С 2015 года более 7 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Плюсы проекта:

- Возможность получить профессию уже в школе.

- Сэкономить время: за один учебный год получить свидетельство о профессии.

- Профориентация: понять собственные интересы и склонности в процессе профессионального обучения.

- Получить дополнительную профессию или навыки, которые помогут быть более эффективным при освоении основного направления деятельности.

Обучение проходит на базе ближайших колледжей и на базе школы с октября 2020 по май 2021,
Учащиеся выбираю программу, которая может им пригодиться для дальнейшего поступление в вузы или ребята хотят освоить интересную профессию. По окончанию обучения получают свидетельство государственного образца с присвоение профессии (2 или 3 разряда).

Название программы профессиональной подготовки

Наименование программы обучения по модулям профессии

Колледж «Столица»

1

Маляр

2

«Исполнитель художественно-оформительских работ»

Основы архитектуры, дизайнерские решения оформления помещений, проектирование. Обучение декорированию. Основы создания плакатов, афиш. Педагог архитектурного отделения колледжа.

Финансовый колледж №35 (на базе школы)

3

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (VR, 3D-моделирование)

выполнять ввод информации в ЭВМ с носителей данных и каналов связи и вывод её из машины, подготавливать носители данных на устройствах подготовки данных.

4

Агент банка

умение консультировать по вопросам, связанным с финансами, счетами, банковскими продуктами; навыки продвижения и продажи банковских продуктов и услуг.

«Колледж полиции» (на базе школы)

5

Полицейский

Правовая подготовка, тактико-специальная, психологическая подготовка и оказание первой помощи (будущие полицейские)

«Педагогический колледж № 10»

6

Вожатый

«МАДК им.А.А. Николаева»

7

Водитель

обучение ПДД и вождению

8

Чертежник

Программа Чертежник направлена на получение профессиональных навыков в области разработки чертежей различного вида и сложности, выполнения с натуры эскизов деталей и сборочных чертежей простых конструкций, предусматривает ручное и автоматизированное черчение, работу с компьютерными программами для подготовки конструкторской документации. Программа востребована в области строительства и инженерных направлений.

«Слесарь по ремонту автомобилей»

Работа с автомобилем в автомастерской.

«26 КАДР» Колледж архтектуры, дизайна и реинжиниринга

9

Цифровой куратор

Программа направлена на получение профессиональных компетенций в области консультирования граждан по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизни, содействие развитию цифровой грамотности различных групп населения.   В программу включено изучение компетенции, предусматривающей разработку VR, AR и мультимедийных приложений для использования в социальной сфере, а также проектировании и организации мероприятий.

Колледж малого бизнеса  №4

10

Сборщик обуви

Как записаться?

Когда вы выберете из списка ниже профессию, которую хотите получить, обратитесь к своему классному руководителю или куратору проекта Елене Валерьевне Синяк.

e-mail sinyak@sch904.ru,

адрес: школа № 904, учебный корпус № 13, Кавказский бульвар, 13, корпус 3, кабинет 1.9

телефон +7(910) 417-02-08

Список колледжей и профессий