Музей народной культуры «Мы - россияне»

ГБОУ СОШ № 904 (здание № 10)

расположен по адресу Москва, ул. Бехтерева, дом 21, корпус 2.

Имеет этнографический профиль с элементами декоративно-прикладной экспозиции.

Дата открытия музея - 17 октября 2008 г,

В 2014 году музей прошел повторную сертификацию, в настоящее время имеет сертификат № 1071 от 18.06.2014г.

В 2015 году музей получил свидетельство  № 17259 Департамента образования г. Москвы

Музей находится в отдельном помещении на 2 этаже учебного корпуса № 10.

Руководитель музея - Матвеенкова Елена Викторовна, педагог-организатор.

Тематическая структура экспозиции представлена 6 разделами:

1. Красный угол
  2. Бабий кут за печью
  3. Мужской угол - коник
  4. Предметы народного быта и рукоделия
  5. Традиционные народные промыслы
  6. Лён – северный шёлк России
  7. Традиционные народные куклы

Основной фонд музея составляет 275 наименований и состоит из предметов народного быта и орудий крестьянского  труда; народных костюмов; традиционного женского рукоделия, предметов народных промыслов, народных игрушек.

В составе совета школьного музея 10 человек: учащиеся, педагоги, родители. Председатель совета – ученица 9 класса «А» Рустамова Зарина.

Актив школьного музея является организатором в школе традиционных народных праздников (Осенней ярмарки, Рождественских посиделок, Масленицы, Троицы);  школьных музейных проектов и  проектно-исследовательской работы учащихся на базе музея.

Основными направлениями деятельности музея являются:

• комплектование, учёт,  хранение  и описание фондов музейных предметов;
  • экспозиционно-выставочная работа;
  • образовательно-воспитательная и культурно-просветительная работа.

Приоритетными задачами работы музея в 2019-20 году являются:

1. Создание условий для  формирования  у  учащихся  гражданско-патриотических качеств личности, активной социальной и  гражданской позиции    в рамках  участия в мероприятиях, посвященных   Году объединения национальностей и народов России и Году гражданского участия (год добровольца – волонтёра), а также  Году памяти и Славы (в честь 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

2. Формирование толерантного  отношения к людям разных национальностей, религий  и культур  как  области  поликультурного воспитания в рамках  участия в мероприятиях, посвященных Году  объединения национальностей  и народов России.

3. Развитие творческих способностей и обеспечение самореализации личности учащихся в процессе организации  проектно-исследовательской деятельности на базе школьного музея.

4. Восстановление  музейной экспозиции на базе нового места расположения в УК № 10.

Экспозиция нашего музея