В данный момент музей закрыт в связи с реконструкцией

В 2004-2005 уч. году накануне 60-летия юбилея Победы в нашей школе начал создаваться музей "И не помнить об этом нельзя", были развернуты музейные экспозиции "к 60-летию Великой Победы", "Этот день мы приближали как могли", "Слава героям". Уходят в прошлое события и годы, но память о них жива и объяснить детям, в чем величие подвига тех, кто приближал победу в годы Великой Отечественной войны -- наш долг, -- считает руководитель музея Петухова Марина Николаевна. Группа учащихся вместе с руководителем с большим интересом проводит поисково-исследовательскую работу. Собираются мемуары ныне здравствующих ветеранов войны о том, что они совершили, как жили, как сражались, как работали, во что верили и на что надеялись. Проводятся экскурсии. Традиционными стали встречи с ветеранами. И деятельность эта - социально-значимая, сплачивающая детей и взрослых, представителей разных поколений. Для реализации этой цели актив музея моделирует и внедряет формы воспитательной работы, адекватные природе детства, культурно-исторические традиции г. Москвы, Южного округа, ГОУ СОШ № 1640. Музейная экспозиция имеет два ведущих комплекса: история Великой Отечественной войны, боевые судьбы ветеранов района «Царицыно» и история школы, ее учителя-ветераны труда. Особое наполнение вносит в жизнь школьного коллектива дружба и взаимодействия актива музея и совета ветеранов № 4 района «Царицыно».

Руководитель музея Боевой Славы «Патриот» ГБОУ Школа № 904

Чеснокова Мария Викторовна

e-mail: ChesnokovaMV@sch904.ru

тел : +7 495 325-41-11