Музей «И НЕ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ»

возобновил работу с 01 сентября 2020г. после реконструкции.

История создания

В 2004-2005 уч. году накануне 60-летия юбилея Победы было положено начало создание музея «И не помнить об этом нельзя». Организатором и руководителем проекта выступила Марина Николаевна Петухова. Начало музея положили экспозиции «к 60-летию Великой Победы», «Этот день мы приближали, как могли», «Слава героям». Вследствие поисково-исследовательской работы актива музея удалось собрать материалы  о жизни ветеранов «Царицыно» в годы Великой Отечественной войны и работе в тылу.

29.06.2012 музей получил сертификат за №618 «О соответствии статуса музея образовательного учреждения»  еще Школы №1640.

За это время собирали мемуары ветеранов и участников войны  об их подвигах и сражениях, проводили экскурсии. Традиционными стали встречи с ветеранами и участниками ВОВ. Такая деятельность – социально-значимая, она сплачивает детей, взрослых и  представителей разных поколений.

Особое наполнение вносит в жизнь школьного коллектива дружба и взаимодействие актива музея и совета ветеранов № 4 района «Царицыно».

04.06.2015 г. музей «И не помнить об этом нельзя» получил свидетельство музея ГБОУ школы 904.

С 01.03. 2020 г. музей был закрыт на реконструкцию.

01 сентября 2020г музей открыт после реконструкции в здании УК №10 «Остров Детства» ГБОУШколы№904.

В музее открыты следующие экспозиции:

«История Великой Отечественной войны»

«Боевые судьбы участников и ветеранов района «Царицыно»

Фотовыставка «Детство, опалённое войной»

Выставка «Города - герои».

Сегодня музей продолжает моделировать и внедряет новые формы воспитательной работы для поддержания культурно-исторических традиций прошлого и настоящего нашего народа.

Работает актив музея, действует объединение дополнительного образования «Юный патриот».

«Мы продолжаем заниматься работой по сохранению исторической памяти, в перспективе будем встречаться с тружениками тыла и детьми войны, чтобы записать от них воспоминания из жизни для будущих поколений, составлять библиографические очерки. В планах – подготовка юных специалистов для проведения экскурсий. Так, одни школьники подготовят рассказ о самолётах, другие – про оборону Москвы. А потом на основе этого мы сделаем одну большую совместную экскурсию для наших посетителей – учащихся московских школ», – рассказала руководитель кружка, почётный работник общего образования Людмила Алексеевна Лялина, которая имеет многолетний опыт работы с детьми и за высокие показатели в воспитании подрастающего поколения награждена грамотой президента России.

Учетная карточка музея «И не помнить об этом нельзя»

ГБОУ Школа № 904 УК 10

Лялина Людмила Алексеевна

e-mail: lalina@sch904.ru