История создания:

Дата создания школьного музея - 16 ноября 1999 год. В этот день Совет ветеранов войны и труда №68 (ныне №5) района "Царицыно" обратился к администрации школы об организации уголка Боевой Славы.

С 1999 года музей становится центром школьного героико-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Большой вклад в пополнении музея экспонатами приняли ветераны войны и труда Баклашкин Д.М. -полковник в отставке, Рассказов В.Н. - ветеран труда, Аксенов Ю.В. - майор в отставке, Соболев А.И. - полковник в отставке, Морозов А.Л. - капитан 1 ранга в отставке, Орешко И.С. - ст. лейтенант запаса, Куракин С.М., Кирьянов А.П., Тамаров А.Д. - полковник в отставке, Гайдамака Н.Т.- полковник в отставке и другие.

Эти ветераны передали музею свои лучшие вещи: книги, документы военного времени.

В 2002 году музей получил сертификат в соответствии статусу "Музей образовательного учреждения".

В 2013 году вручили сертификат № 880" Музей образовательного учреждения" от 06.09.2013 года.

Музей собирает и систематизирует материалы о Великой Отечественной войне. Экспозиция музея рассказывает о подвиге человека в военной шинели.

Музей "Патриот" является центром гражданско-патриотического воспитания учащихся и уважения к Отечеству.

Актив музея внедряет формы воспитательной работы, культурно-исторические ценности г. Москвы.

Музейная экспозиция имеет ведущие направления:

История Великой Отечественной войны

Боевые судьбы ветеранов района "Царицыно

Ветераны тыла "Царицыно"

Участники ВОВ "Царицыно"

Фотоматериалы музея Вооруженных сил

Руководитель музея Боевой Славы «Патриот» ГБОУ Школа № 904

Чеснокова Мария Викторовна

e-mail: ChesnokovaMV@sch904.ru

тел : +7 495 325-41-11

Учетная карточка музея Боевой Славы «Патриот» ГБОУ Школа № 904 УК 10

Учетная карточка школьного музея

Свидетельство № 17261 от 04.062015 Сертификат №880 от 06.09.2013

Наименование музея

Музей Боевой Славы «Патриот»

Профиль музея

• хранилище фондов 1 комната

Тематическая структура экспозиции

1. Галерея портретов
  2. Основные сражения ВОВ 1941 -1945 гг.
  3. Московская битва
  4. Участники ВОВ района Царицыно
  5. Фотодокументы из музея Вооруженных Сил
  6. Труженики тыла