Основные сведения

Музей народного быта «Благословенный русский дом» находится на территории дошкольного учебного корпуса № 8 «Изумрудный город» в отдельно стоящем деревянном здании (избе) площадью 20 кв. м.

Профиль музея комплексный: этнографический с элементами декоративно-прикладного.

Инициаторами и организаторами  создания музея в 1990-е годы стали заведующая детским садом 621 Мамзелькина Татьяна Павловна и старший воспитатель Лялина Людмила Алексеевна.

В 2011 году музей  был сертифицирован и получил статус  «Музей русского быта».

В 2017-18 учебном году на основе имеющихся материалов были  созданы  электронные музеи «Благословенный русский дом» и «Русь ремесленная».

В октябре 2018 г. Музей «Благословенный русский дом» получил свидетельство № 19265  Музея образовательного учреждения  Департамента образования г. Москвы

Из истории создания музея

«Благословенный русский дом».

«Наш детский  сад постоянно  работал   над  задачей  воспитания нравственно- патриотических  чувств у детей, гармонизацией развития творческой личности, формированием национальной гордости ,

сохранением традиций и возвращением  к исконным  духовным ценностям русского народа; тем  самым прививая   чувства  гордости и уважения  за   свой  народ.

Чтобы донести  до  детей   эти задачи,    мало  было только  рассказать малышу, как жили раньше наши предки, какие традиции соблюдали.

Педагог должен   не  только  знать   историю,  но и   показать  на  практическом  материале.  В нашем    детском саду десятилетиями  собирался  материал:  богородские  и  дымковские игрушки,  гжельская  и  хохломская  посуда, городецкая  роспись, картины русских   художников,  предметы быта  и  находилось все   в   групповых  комнатах,  за  не  имением  помещения. Решили организовать   мини-музей русского  быта   в  рекреации здания.  В  организации музея  принимали участие родители, бабушки, педагоги  и, конечно, заведующая  детским садом Мамзелькина Татьяна Павловна,  под  руководством которой  и  начиналась  работа.

Родители ребятишек приносили    и  привозили  предметы  быта   из разных сел и областей: из Воронежской   области  приехала   маслобойка,  безмен,  прялки и сундуки,  из Тулы самовары.  Кружевные изделия (салфетки, воротники), валенки,  лапти  везли со всех  подмосковных  деревень.  Со временем количество материала  увеличивалось, а  места становилось всё меньше, и мы задались вопросом «Где размещать наш  мини музей русского быта?».

Помог нам разрешить этот вопрос  городской конкурс «Детский сад  будущего»,  где мы  заняли призовое  место,  и  нам  вручили  премию.    Тогда, посоветовавшись с педколлективом,  мы  с   Татьяной Павловной    решили   построить отдельно стоящий деревянный домик  для музейных экспонатов  на территории  сада.  Дом получился на славу  с резными наличниками, высоким крыльцом, украшенным на крыше  деревянным коньком.  Педагоги сада  назвали  его  «Благословенный русский дом».

В нем расположились наши  выставки: ретро-игрушки, обувь, одежда, самовары,  утюги, прялки, кухонная  утварь, посуда, предметы  быта, а главным экспонатом  стала  русская  печь. Сегодня в музее находится  более 300  экспонатов.

В течение  многих лет продолжали собирать  предметы старины, проводили  семинары, экскурсии  и занятия».

Лялина Л.А.  – администратор-методист  УК № 8,

(стаж работы старшим воспитателем в данном учреждении более 18 лет)

Сегодня музей  продолжает работать, принимать  воспитанников детского сада и  гостей; проводить  тематические семинары по народной педагогике и народным играм для педагогов-дошкольников Москвы.

Музей – активный участник городского конкурса «Школьный музей: новые возможности».