Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание в школе осуществляется медицинским персоналом, находящемся в штате Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Детской городской поликлиникой №23 Департамента здравоохранения города Москвы» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Детской городской поликлиникой №145 Департамента здравоохранения города Москвы», с которыми школой заключен договор.

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Медицинский блок Школы состоит из медицинских и процедурных кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»).

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье учащихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.

Основные сведения о состоянии здоровья учащихся медработники получают в результате углубленных медицинских осмотров детей. Углубленный медицинский осмотр проводится школьным врачом ежегодно. Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется бригадой специалистов, утвержденных приказом главного врача детской поликлиники по графику. Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра заносятся медицинский журнал, где указываются группа здоровья, медицинская группа по занятиям физкультурой в школе, номер парты. Ведётся мониторинг состояния здоровья учащихся. Если при углубленном осмотре у учащихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются в детскую поликлинику к участковому врачу и данному специалисту.

Профилактическая работа.

В Школе осуществляется:

1.Контроль соблюдения санитарно-гигиенических требований проводится на основании норм СанПиН 2.4.2.1178-02.

2.Контроль питания учащихся – контроль качества пищи.

3.Мероприятия по профилактике острых заболеваний в осеннее - зимний период:

• специфическая профилактика учащихся - вакцинация против гриппа;

• санитарно-просветительская работа.