Ученики школы 904 приняли участие в интеллектуальной Олимпиаде «Мой район в годы войны» 23.11.2020

Команды московских школьников из 4–6-х классов сегодня стали участниками первого, дистанционного этапа городской патриотической Олимпиады в рамках проекта «Мой район в годы войны». Школу 904 представляли 55 учеников.

Команды решали квиз, тематика которого – жизнь нашего и близлежащих районов во время Великой Отечественной войны. «Помнить – значить знать» – основная идея этого соревновательного тура в рамках Олимпиады.

Отметим, что при поддержке Департамента образования и науки города Москвы проект реализуется с 2018-го. Его куратор – депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых. Школа 904 – координатор направления в Южном административном округе. Статус Олимпиады проект получил в этом учебном году.

«Городской образовательный проект «Мой район в годы войны» направлен на патриотическое воспитание школьников. Это ещё одна возможность изучить значимые памятные места о Великой Отечественной войне своего района и открыть новые. Здания бывших госпиталей в Москве, воинские подразделения, школы медсестёр, заводы или фабрики – у каждого из них своя уникальная история, связанная с судьбой страны и с нашей общей победой! У учащихся школы 904 есть возможность заняться большим делом – стать исследователем этой истории», – отметила директор школы 904 Галина Сергеевна Щербакова.

Каждый обучающийся или группа обучающихся от своего имени под руководством наставника (классного руководителя) могут опубликовать свой исследовательский материал на сайте проекта: moiraion.moscow. И тут, как для настоящих поисковиков, в помощь будут материалы библиотек, школьных музеев, архивные документы, статьи газет того времени.