Ученики школы 904 прошли отборочный этап конкурса ораторского мастерства 17.04.2020

Аль-Зоаби Васим (10 «Б») и Арсений Броцкий (7 «З») вышли в финал по итогам конкурсных мероприятий по риторике и ораторскому мастерству для обучающихся школ города Москвы «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…». Всего в отборочном туре участвовали девять учеников школы 904, все они награждены грамотами.

Конкурс ораторского мастерства ежегодно проводится Московским государственным педагогическим университетом (МПГУ) при поддержке Департамента образования и науки Москвы для школьников города.

- Каждую субботу февраля преподаватели кафедры риторики и культуры речи МПГУ проводили для ребят занятия и мастер-классы. В марте в университете должен был состояться отборочный этап, но к этому времени уже было введено дистанционное обучение, поэтому свои выступления ребята записывали на видео и отправляли на конкурс по электронной почте, - рассказала Виктория Валерьевна Поверенная, педагог, ученики которой участвовали в конкурсе.

Десятиклассник Аль-Зоаби Васим, получивший право участия в финале, записал монолог о том, что значит для него война: «Сегодня в мире насчитывается около 80 длительных военных конфликтов. Один из них - в родной для меня Сирии. Я успел уехать до того, как в моём посёлке разразился конфликт. В памяти остались свежий чистый воздух, лозы винограда, которые росли у деда. С точки зрения государственных деятелей война - это способ достичь своих целей. А для человека – это кошмар, от которого нельзя проснуться, паника, страх и хаос». Школьник призвал всех, кто его услышит, в День Победы вспомнить ещё и о тех, для кого война – настоящее.

Второй финалист конкурса, Арсений Броцкий, также рассказал о том, что для него лично означает война. Его прадед был старшим лейтенантом медицинской службы, прошёл боевой путь от Одессы до Потсдама. В сентябре 1943 года в боях под Новороссийском он получил Орден Красной Звезды. «О происхождении медалей и ордена прадеда наша семья узнала не от него, он рассказывал очень мало, а из военных документов, опубликованных совсем недавно. Почему? Да потому что война – это кровь, горе и оглушительные взрывы, которые рвут людям души. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…» - эти строки бывшего фронтовика Юлии Друниной в полной мере описывают степень того ужаса, который пережил каждый солдат. Нам всегда следует помнить и понимать, кем и какой ценой была достигнута Великая Победа», - заключил Арсений Броцкий в своём монологе.