Свыше 200 учеников школы 904 стали победителями и призёрами седьмого сезона олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» 14.04.2020

По итогам олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» победителями и призёрами от школы 904 стали свыше 200 школьников в составе своих команд и в индивидуальном зачёте. В течение полугода ребята всех возрастов посещали учреждения культуры и отвечали на вопросы. Переход на дистанционное обучение внёс свои коррективы, но даже это им не помешало.

3 «З» класс по итогам прошлого года показал лучший результат в городе в своей возрастной группе. Тогда ещё второклассники заняли первое место в финале. В этот раз ребята тоже рассчитывают на победу. Их учитель Светлана Михайловна Ананьева рассказала, что они с 1 класса участвуют в этом и многих других городских проектах, связанных с историей и культурой города.

• Эта олимпиада у нас самая любимая, потому что можно не только отвечать на задания, но и ходить на интересные экскурсии. Наш класс очень дружный, поэтому мы всегда побеждаем. Иногда, конечно, можем и поспорить, но это только помогает найти правильный ответ, - говорит Дарья Брыксина, капитан команды.

В этом году ученики 3 “З” посетили Мемориальный музей космонавтики, Дарвиновский музей, театральный музей им. А.А. Бахрушина, музей современной истории России и многие другие. В дистанционном режиме третьеклассники прошли задания олимпиады по дому-музею П.П. Бажова.

- На олимпиаде наш класс представляют сразу две команды – «Эрудиты» и «Знатоки». Все ребята включены в игру, никто не остаётся безучастным. Моим ученикам большего всего нравятся задания, связанные с историей. С большим удовольствием мы посетили в этом году музей-заповедник Коломенское. Очень понравились в прошлом году задания финала. Это был квест на знание города. Ребята увлеченно искали дом героя-летчика, - рассказала Светлана Михайловна.

Педагог отмечает, что участие в подобных проектах помогает ребятам лучше учиться. По её словам, ученики с радостью берутся за дело, если оно им интересно. Так, третьеклассники посетили экскурсию в школьном Музее Боевой Славы «Патриот» и ответили на вопросы олимпиады, хотя за это им не присуждались дополнительные баллы. Музеи школы 904 “Мы - россияне” и “Патриот” уже не первый год становятся площадками олимпиады “Музеи. Парки. Усадьбы”. С января по февраль только один из них успел принять до 40 команд-участниц.

Восьмиклассники школы 904 тоже не первый раз принимают участие в олимпиаде. Классный руководитель команды из 8 “З” Ирина Сергеевна Рязанова рассказала, что ребята посетили множество площадок в этом году. Больше всего им запомнились экскурсии в музей-квартиру Александра Гольденвейзера и Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана.

- Очень сложные были вопросы. Особенно пришлось потрудиться в минералогическом музее, задания требовали глубоких знаний и эрудиции, но ребята справились, - пояснила Ирина Сергеевна.

По её словам, команда 8 “З” надеется выступить в финале, даже если участвовать в нём придётся дистанционно.