Участницы «Московского долголетия» делают гимнастику, пишут стихи и строят крепость 13.04.2020

Нелегким испытанием для людей старшего поколения стала необходимость строго соблюдать домашний режим. Однако участницы «Московского долголетия», посещающие в школе 904 секцию «Гимнастика», во всём привыкли искать плюсы. Видеоинструкциями о том, как поддерживать физическую форму и хорошее настроение, с ними делится педагог - Оксана Борисовна Денисова.

Стихи помогли выздороветь

Непростым периодом стало начало весны для Галины Викторовны Сарычевой. Она тяжело заболела бронхитом, настроение было подавленное. «Я лежала и размышляла о том, как я сейчас одинока. Дети и внуки далеко, подруги прийти навестить меня не могут. Поскольку я пишу стихи, то в таком состоянии написала очень грустные строчки и отправила их Оксане Борисовне. В ответ мне пришло сообщение, что я вовсе не одинока, что она всегда готова прийти мне на помощь», - поделилась Галина Викторовна. По словам женщины, от слов педагога ей сразу стало легче на душе. Вскоре она поняла, что не только любимый тренер и подруги по секции её поддерживают. «В трудную минуту все стали дружнее. Оказалось, что у меня очень хорошие соседи, они предложили мне выносить мусор, покупать продукты и лекарства», - говорит Галина Викторовна. Благодаря этому здоровье женщины пошло на поправку, а стихи стали оптимистичными. «Я ведь всегда была очень активна – любила спорт, ездила на дачу, зимой с мужем ходили на лыжах. Оставшись одна, я нашла подруг благодаря проекту «Московское долголетие». Его участницей я стала с самого его появления. Я посещаю сразу две секции – «Гимнастика» и «Лыжи». Ещё ходила на компьютерные курсы Андрея Шувалова. Все педагоги замечательные, большую радость получаешь на их занятиях. С нетерпением жду продолжения, а пока смотрю уроки, которые мне присылает Оксана Борисовна. Потихоньку начала уже заниматься по ним», - отметила она.

В большой семье все делаем вместе

У Людмилы Николаевны Лягиновой большая дружная семья, свой день они начинают с утренней гимнастики, которую прислала своей подопечной педагог “Московского долголетия” Оксана Денисова. Комплекс упражнений по мотивам радиопередачи 1953 года особенно нравится внукам. «Нам очень помогает чувство юмора, поэтому скучно не бывает никогда. Конечно, я жду с нетерпением окончания периода самоизоляции, чтобы продолжить занятия по программе «Московского долголетия», встретиться с подругами. Думаю расширить кругозор и помимо “Гимнастики” начать посещать ещё и занятия по английскому языку. Я очень рада, что рядом со мной дети, внуки. Мы поддерживаем друг друга. Уверена, что все трудности – временные. Что мы только не пережили – и войну, и дефолт, и 90-е годы. Это тоже переживём. Надо надеяться на лучшее», - считает Людмила Николаевна.

Крепость для внука

Участница «Московского долголетия» Оксана Шишова просит не называть её по имени-отчеству. Только наличие внука у этой стройной деловой женщины позволяет говорить о её статсе бабушки. Самоизоляция для неё вовсе не мука, а долгожданная возможность заняться творчеством. «Это подарок для меня, потому что день мой был расписан по минутам – помимо секции “Гимнастика” в школе 904, я посещала занятия зумбой, ходила на «Королевскую осанку», в бассейн. Времени всё время не хватало на то, чтобы достроить крепость с внуком, заняться изготовлением украшений и поделок», - рассказала она. По словам Оксаны Шишовой, сейчас в крепости завершаются отделочные работы и даже установлено освещение.

Все участницы “Московского долголетия”, посещающие секцию “Гимнастика”, отметили, что им очень помогает общение в чатах с их педагогом. О том, как проводят время участницы других объединений, мы расскажем в следующих публикациях.