Порядок выдачи аттестатов об основном общем образовании 05.03.2020

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило разъяснения по вопросу заполнения и выдачи аттестата об основном общем образовании в 2019-2020. В информационном письме ведомства изложены критерии и порядок выставления итоговых оценок.

В пункте 5.3 Порядка выдачи аттестатов указано, что итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в соответствии с правилами математического округления.

Для обучающихся в 2019 - 2020 учебном году в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "Математика". В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра" и "Геометрия", то выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника (за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия") и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации (ГИА) по учебному предмету "Математика".

В аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "История России. Всеобщая история". По нему выставляется отметка, равная среднему арифметическому годовой отметки выпускника за 9 класс по указанному учебному предмету и отметки, полученной при прохождении ГИА по учебному предмету "История". В случае если отдельно указаны учебные курсы "История России" и "Всеобщая история", то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника (за изучение в 9 классе курсов "История России" и "Всеобщая история") и отметки, полученной при прохождении ГИА по предмету "История".

В аттестате будут указаны учебные предметы "Русский язык", "Родной язык", "Литература" и "Родная литература". Для тех обучающихся, для которых родным языком является язык из числа языков народов Российской Федерации, в аттестате указывается - "Родной язык (наименование)" и "Родная литература (наименование)". Например, "Родной язык (удмуртский)" и "Родная литература (удмуртская)". Для тех обучающихся, для которых родным языком является русский, в аттестате указывается - "Родной язык (русский)" и "Родная литература (русская)".

Ознакомиться с документом можно в приложении. Контактное лицо по разъяснению норм порядка заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в соответствии с нормативными актами Министерства:

Елена Валерьевна Синяк (заместитель директора школы №904), тел. 8(910)417-02-08 с 9.00 до 18.00 в рабочие дни (время московское).