Педагог школы 904 представила свой опыт на конференции в Московском педагогическом государственном университете 04.03.2020

Учитель начальных классов Ангелина Геннадьевна Корабельникова выступила с докладом на практической конференции в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Специалисты коррекционного и психолого-педагогического профиля собрались, чтобы обсудить современные интерактивные технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ангелина Геннадьевна представила доклад «Использование ресурсов МЭШ при реализации индивидуальных программ для детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии». МЭШ (Московская электронная школа) — это информативный ресурс для учителей, учеников и родителей. Библиотека проекта содержит несколько тысяч электронных сценариев уроков. При этом каждый педагог может загрузить в систему свои разработки.

• В проекте, как правило, представлены сценарии уроков по общеобразовательным стандартам. Особенные дети испытывают затруднения при работе с ними, в связи с чем учителя корпуса “Атмосфера” школы 904 адаптируют их. Они создают свои сценарии, основываясь на дефектологических приемах, подбирают для каждой темы наглядные, интерактивные и игровые средства, - рассказала Ангелина Геннадьевна.

В своей презентации педагог описала структуру сайта, дала рекомен

дации, как пользоваться им. Видеофрагмент урока продемонстрировал участникам конференции, как ученики Ангелины Геннадьевны реагируют на интерактивную доску и справляются с заданием.

Представленный учителем опыт использования ресурсов МЭШ вызвал интерес у преподавателей и студентов дефектологической кафедры. Она отметила, что на заседании активно вступали в обсуждение педагоги из других школ, обмениваясь опытом и наблюдениями.

- Все участники конференции обогатили знания для дальнейшей работы с детьми, имеющими разные виды нарушений. Благодарим организаторов за возможность участия в данном мероприятии, - сказала Ангелина Геннадьевна.