Команда школы №904 стала медалистом 74-го Первенства по туризму 10.06.2019

Учащиеся заняли призовые места в соревнованиях 74-го Первенства города Москвы по туризму среди обучающихся

На прошлой неделе школьники из историко-краеведческого объединения «ДИСКОТУР» школы №904 поучаствовали в первом этапе 74-го Первенства города Москвы по туризму. Соревнования прошли в окрестностях особо охраняемой природной территории «Сосновый лес на песчаных дюнах» в Воскресенском районе Подмосковья.

Мероприятие проводится ежегодно и собирает в Москве самых преданных поклонников туризма. В 2019 году соревнования Первенства посвящены Году детского туризма в России, объявленного в рамках Плана мероприятий Десятилетия детства в России до 2020 года. В этом году в соревнованиях участвовало около 1000 школьников разных возрастов.

11 ребят из восьмых и девятых классов школы №904 участвовали в состязаниях по пешеходному туризму. Экспедиционные навыки осваивали 14 учащихся из пятых, шестых и седьмых классов.

За четыре дня соревнований участники продемонстрировали навыки организации быта в полевых условиях, защитили планируемые маршруты летних походов, прошли ориентирование. Ребята пробежали пешеходные дистанции, прошли контрольно-туристский маршрут, на котором нужно было не только правильно пройти по карте от одного пункта до другого, но и выполнить задания судей: решить тест по топографии, разжечь костер и приготовить на нем обед за 30 минут, правильно пройти с самостраховкой по склону, завязать узлы, показать умение делать укрытие от дождя и ремонтировать снаряжение.

Особенно интересными школьникам показались задания по экспедиционному туризму. В рамках Первенства прошла полевая конференция, на которой ребята из разных клубов рассказывали о своих туристических планах. Наша команда рассказала, как планирует изучать партизанское движение в Смоленской области, и сделала это лучше других команд. Также ребята блестяще показали навыки в «Описании предмета народного традиционного искусства» и в конкурсе с моделированием ситуации «Встреча с местным жителем».

Все участники проявили максимум старания и ответственности. В итоге наша команда заняла 3-е место в контрольно-туристском маршруте и 2-е место в общем зачете Первенства по виду «Экспедиционный туризм». Ребятам вручили большие кубки, грамоты и медали.

Но главная награда ждет участников Первенства летом – это экспедиция по Смоленскому поозерью с изучением партизанского движения и поход первой категории сложности на Кольский полуостров в живописный горный район Хибины.

«Я участвую в Первенстве уже в четвертый раз. Это классные соревнования. Мы готовимся к ним весь год, – поделился Попов Максим из 9-В. – Самое трудное – это пробегать пешеходные дистанции. Нужны скорость, сила, хорошая техника владения снаряжением. Все мы очень старались в этот раз и, думаю, заслужили право участвовать в походе в августе, которого мы все очень ждем».