Школа № 904 включилась в федеральные экологические проекты 05.05.2019

В течение апреля во всех учебных корпусах ученики, педагоги и родители вместе со всей страной активно участвовали в экологических акциях “Разделяй и умножай”, “Батарейка, сдавайся”, “Спаси дерево - сдай макулатуру!”. На днях собранное вторсырье подсчитали.

Федеральный проект “Разделяй и Умножай” предполагает не только сбор отработанных батареек, крышек от пластиковых бутылок, но и проведение совместно с Городским Методическим центром встреч активистов-экологов со школьниками и беседы о механизме переработки отдельных видов отходов. Такие занятия прошли с учениками младших классов в учебном корпусе “Гармония”. После этого в каждом корпусе установили специальные контейнеры для сбора.

Всего в школе №904 было собрано батареек в 30 емкостей по 5 литров, а крышек - 10 таких емкостей. Городские результаты акции будут подведены позднее, организаторы отметят лучших сборщиков грамотами и небольшими сувенирами. Самый важный итог таких акций в том, что из года в год у детей формируется привычка бережного отношения к ресурсам.

“Ответственное отношение к миру, в котором живешь, к экологии - вот то, что мы стараемся привить детям. Поэтому мы очень рады, что действуют ученики нашей школы активно”, - прокомментировал акцию заместитель директора по УВР Артем Геннадьевич Лимаренко.

“Собранные батарейки отправляют на завод по переработке вредных отходов в Челябинск, а пластиковые крышки продают переработчику. На вырученные деньги будет закуплен необходимый для Всероссийского общества инвалидов”, - сообщил координатор акции «Разделяй и Умножай» Дмитрий Сопелкин.

Еще одна традиционная и любимая в школе экологическая акция - сбор макулатуры. Всего в этом году в рамках движения “Спаси дерево - сдай макулатуру” ученики, родители и педагоги школы сдали порядка 4 тонн старой и ненужной бумаги, картона и прочего материала для переработки.

В учебном корпусе “Флагман” провели личное первенство и неофициальный командный зачет по классам. Особенно отличились: Максимилиан Горбань из 6 класса «З», он собрал 224 кг макулатуры; Анна Мостакова из 5 класса «З» - 135,6 кг; Елизавета Борисова из 3 класс «Ж» - 77 кг.

В начальной школе победил 1 “И” - 202, 5 кг, в средней - 6 “З” - 252,5 кг, среди старшеклассников лидер 10 ”Г” - 63,5 кг.
Всего в акции приняли участие 100 учеников “Флагмана”. Они собрали более 2 тонн макулатуры, что, как говорят экологи, спасает 35 деревьев.

В учебном корпусе “Гармония” подвели консолидированный итог: здесь на результат работали все классы. Всего собрано 1,2 тонны макулатуры.

В корпусе “Перспектива” лидерами стали: ученики 6 “Б” - 150 кг, 1”Б” - 83,4 кг, 1”В”- 61кг, 3 “А” - 45 кг, 9”В” -35,5 кг.

«Раздельный сбор отходов важен потому, что помогает уменьшить горы мусора, который оставляет за собой человеческая цивилизация, – уверены девятиклассники школы №904. – То, что мы привыкли считать уже не годным, станет сырьем для производства новых вещей и позволит сохранить ресурсы нашей планеты: чистые воду и воздух, леса, полезные ископаемые».