Туристы-краеведы школы №904 на сборах в Адыгее тренировались, купались и писали “Тотальный диктант” 15.04.2019

В дни апрельских каникул участники школьного объединения “ДИСКОТУР” вместе с руководителями провели традиционные тренировки в полевом лагере на берегу реки Белая. Ребята готовятся к ответственным соревнованиям - Первенству по туризму среди обучающихся г. Москвы и городским соревнованиям «Школа безопасности».

База у поселка Хамышки на живописном речном берегу уже в четвертый раз принимает туристический отряд школы №904. В этом году туда отправились 28 детей и сопровождающие: руководитель “ДИСКОТУР” Андрей Анатольевич Дронов, учитель русского языка Виктория Валерьевна Поверенная и учитель химии Ирина Александровна Кулешова.

В лагере есть все условия для того, чтобы отработать отдельные элементы с помощью специального снаряжения: параллельные перила, навесная переправа, спуск и подъем по склону, движение с самостраховкой. Программа подготовки к соревнованиям включала занятия по спортивному ориентированию, оказанию первой помощи.

В этом году в команде было 12 новичков - учеников 5 и 6 классов. Для них экспедиция стала первым реальным туристическим опытом. Так что учились азам: ставить палатку, разжигать костер и готовить еду, заготавливать дрова.

«Я в Адыгее первый раз. Мы весь год готовились к этой поездке. Было здорово! Мне особенно понравилось ночевать в палатке, а еще упражнение по разжиганию костра на время. Здорово было в бассейне. Мы купались, загорали. Теперь я очень хочу в летний поход», - рассказывает Никита Аверкиев, ученик 5 “А” класса.

Младшая группа “ДИСКОТУР” готовилась к походу по Смоленской области, которая запланирована на лето этого года. В экспедиции ребята будут исследовать историю партизанского движения и его роль в освобождении территории от врага в годы Великой Отечественной войны. Старшие и более опытные туристы этим летом отправятся в поход первой категории сложности в Хибины (Мурманская область).

«Я в Адыгее уже в четвертый раз. Мне очень нравится здесь. Мы открываем Адыгеей туристский сезон. Скоро соревнования, нужно много тренироваться. Здесь у нас все для этого есть. Главное – красивая природа, которая располагает к занятиям и тренировкам», - поделилась впечатлениями Анастасия Коврижко из 9 “В” класса.

Андрей Анатольевич Дронов, руководитель объединения “ДИСКОТУР”, рассказал, что выездную программу составили так, чтобы осталось место для отдыха.

Туристы-краеведы искупались в бассейне с термальной минеральной водой на курорте «Кедровый бор» под Майкопом.

“Я очень беспокоился, как проявят себя младшие ребята в их первом выезде. Не все у них еще получается, но первый опыт был вполне удачным. Я думаю, ребята получили в Адыгее заряд бодрости и сил не только для успешных соревнований, но и для хорошего окончания учебного года. Желаю ребятам достойно выступить на соревнованиях и, надеюсь, летом состоятся наши запланированные походы в Смоленское поозерье и Хибины”, - говорит Андрей Анатольевич.

Даже в поезде по дороге домой дискотуровцы тренировались. На этот раз - в правописании. Виктория Валерьевна Поверенная провела для группы “Тотальный диктант” на, пожалуй, самой мобильной площадке акции. Судя по результатам проверки работ, с грамматикой туристы-краеведы тоже успешно справились.

Уже совсем скоро “ДИСКОТУР” выступит на Первенстве по туризму среди обучающихся г. Москвы и городских соревнованиях «Школа безопасности».

Желаем командам успеха!