Красота, которую стоит показывать по телевизору. В школе № 904 состоялась «Суббота московского родителя» 16.11.2018

15 разных площадок – образовательных, творческих, спортивных – работали сегодня в нашем комплексе. Каждая из них относилась к определенной программе: для дошкольников и их родителей, для школьников и их родителей и взрослых, которые пришли без детей.

– Мы приняли 150 человек гостей, - рассказала заместитель директор по УВР Галина Александровна Неровнова. – Надеюсь, что каждый нашел себе действительно интересное занятие. У нас были открыты игровые гостиные, работали развивающие мастер-классы, художественные мастерские.

Одной из самых популярных площадок на «Субботе» стал мастер-класс «Сити-фермерство. Kidskills – первый шаг к выбору», который вели дети – участники чемпионата Kidskills. Третьеклассник Роман Галинский и первоклассница Дарья Нестерова учили сверстников правильно сажать лук, пользоваться солеметром и лакмусовой бумажкой. Желающих своими руками посадить луковицу было много. Но Рома и Даша улучили минутку, чтобы рассказать о своей работе директору школы № 904 Галине Сергеевне Щербаковой, когда она пришла к ним на мастер-класс. Галина Сергеевна по образованию химик и инженер-эколог, поэтому разговор состоялся предметный.

Надежда Коваленко с дочерью успели посетить несколько площадок. Были на танцевальном мастер-классе для детей и взрослых «Танцуй вместе с нами», ходили на лепку из глины, учились рисовать на мольберте.

– Дочка вылепила из глины целую семью черепашек: маму, папу и дочку, – говорит Надежда. – Сейчас собирает ракету из лего, очень увлечена. Мы с ней обе довольны тем, как провели сегодня время.

Ракеты из Лего – это мастер-класс воспитателя Ольги Геннадьевны Мымриной. Он назывался «От легоконструирования к аэрокосмической инженерии» и тоже относился к серии Kidskills. На занятии Ольга Геннадьевна рассказала дошкольникам о составных частях ракеты и принципах ее работы.

– Мы все вместе – родители тоже приняли участие – изучили схему ракеты, – говорит Ольга Геннадьевна. – Потом ребята приступили к построению летательного аппарата из конструктора. Ракеты выросли на столах прямо на глазах. Даже помощь родителей никому не потребовалась.

Воспитатель Марина Игоревна Якушева провела для дошкольников мастер-класс «Учимся рисовать пейзаж». Она рассказала, что ребята учились писать картины акварелью, применять восковые мелки, маркеры, сангину.

– Все работы получились очень яркими, – оценила творчество ребят Марина Игоревна, – и такими разными. Очень много удачных работ. Вот уже целая выставка собралась – сохнет. Воспитанник учебного корпуса «Лесная сказка» Саша Кисель увидел ее, так впечатлился, что воскликнул: «Такую красоту по телевизору показывать надо!».

– У дочери по субботам занятия по дзюдо. Я пришел ее забирать. Но вот увидели такое интересное мероприятие, решили остаться. И не пожалели. Насте очень понравился мастер-класс по изготовлению народной куклы. Она сделала куклу-оберег. В художественной мастерской отличного тигра нарисовала, - поделился впечатлением Александр Шатров, папа ученицы 4 «З» класса Анастасии Шатровой.

На «Субботе» родители также смогли получить интересующие их консультации. В школе работал «Кабинет будущего первоклассника», психологическая служба «Взаимодействие», консультативный пункт учителей-логопедов.

– «Суббота» прошла на одном дыхании, в формате действительно живого и близкого общения между родителями, педагогами, администраторами, – подвела итог директор школы Галина Сергеевна Щербакова. – Такой формат дает возможность иначе посмотреть на школу: как на место, где рядом с домом можно получить не только качественное образование, но и делать что-то с интересом, найти занятие себе по душе. Полезно это и для коллектива: воспитатели и учителя выступают как одна команда, больше узнают как о возможностях друг друга, так и о возможностях всей школы.