Поживем как в старину! 14.10.2018

- под таким девизом сотрудники музея школы № 904 «Мы – россияне» в каникулы провели экскурсию для 5-6-ых классов. Девочки смогли посидеть за прялкой и поучиться работать веретеном, мальчики носили дрова в дом, топили печь. Только с ухватом вышла незадача - достать из печи горшок с кашей хотелось и тем, и другим.

Экскурсия называлась «Как жили люди в старину». Экскурсовод музея, ученик 11 А класса Александр Егоров рассказал ребятам о том, что такое «красный» угол, показал его. Участники путешествия в прошлое также осмотрели «бабий кут», узнали, как протекала жизнь крестьян летом, чем они занимались зимой.

- Да, ухват наши мальчики и девочки поделить не могли. Всем хотелось им поорудовать, - с улыбкой рассказала классный руководитель 5 Г класса Ирина Валерьевна Петрова. - Хотя ребята, кажется, успели все потрогать и осмотреть. Ведь среди экспонатов музея есть и прялка, и ручной ткацкий станок, и всевозможная утварь. В музее имеется действующая печь и всё, что к ней прилагается: горшки, ухваты, кочерга.

По словам учителей, ребята пришли в восторг от возможности примерить элементы русского национального костюма, прикоснуться к предметам утвари, которыми пользовались наши далекие предки в домашнем обиходе.

- Посетив музей, я ощутил чувство гордости за то, что мой народ имеет такую богатую историю, за то, что мы храним свои национальные обычаи, которые могут быть присущи только великому народу», - поделился своими впечатлениями от экскурсии ученик 6 «Д» класса Александр Коркудым.