«Победа начиналась под Москвой»: музейная акция «Дети - детям» 10.09.2018

У стендов Музея боевой славы «И не помнить об этом нельзя…» школы № 904 вчера было шумно. Воспитанники детских садов мерили солдатские каски, передавали из рук в руки муляж боевой гранаты, сосредоточенно изучали карты… Старшеклассники провели для них экскурсию в рамках акции «Дети – детям».

Ребята из дошкольных отделений «Лесная сказка», «Берендеево царство», «Семицветик» и «Волшебная страна» пришли в школьный музей, чтобы услышать рассказ о героической обороне Москвы, о мужестве защитников столицы.

– Наша задача, считает юный экскурсовод музея Денис Дегтярев, учащийся 10 А класса, состоит в том, чтобы показать младшим детям, какой подвиг совершил в войну наш народ. Нужно помнить, как много смогли сделать в то время наши земляки, и брать пример с поколения прадедов.

Самым сообразительным слушателем на этой экскурсии оказался шестилетний Никита, воспитанник дошкольного отделения «Волшебная страна». Он мог сразу объяснить, для чего были нужны маскхалаты, зачем москвичи рисовали на фанере несуществующие дома и как выглядит штык-нож.

– Возможно, из Никиты получится прекрасная смена нашим ребятам-экскурсоводам, - говорит Марина Николаевна Петухова, руководитель музея. – В будущем.

Малыши эмоций не скрывали – экскурсия понравилась, поэтому их воспитатели написали десятиклассникам слова благодарности в книгу отзывов музея.