Незабываемые уроки в исторических интерьерах. Ученики школы №904 провели учебный день в музее 02.04.2018

На урок не в класс, а в архитектурный заповедник «Коломенское» отправились на прошлой неделе ученики школы №904. Такую возможность предоставил им совместный проект столичных Департаментов образования и культуры «Учебный день в музее».

На уроке истории ребята из 10 «А», «Б» и «В» реконструировали события Медного бунта и знакомились с финансовой политикой российского государства XVII века. По шедеврам русского деревянного зодчества изучали свойства многогранников на математике. О взаимосвязи материальной и духовной культур и роли религии в жизни социума рассуждали на обществознании под сводами Храма вознесения Господня. «Учебный день в музее включает в себя три урока, – рассказала учитель истории школы №904 Виолетта Михайловна Селивёрстова. – Это не просто экскурсии, на которых московские школьники бывают регулярно, а полноценное занятие с объяснением темы и проверкой усвоенных знаний». В помощь ученикам и педагогам сотрудники Коломенского разработали рабочие тетради. Отвечая на вопросы в них, легко повторить изученное и проверить, всё ли понятно. Это подтвердили десятиклассники: «Теория, которую изучили в школе, словно ожила в музее, стала более понятной. Поэтому и выполнять задания было интереснее и проще. Эти темы мы точно не забудем». Преподаватель русского языка и литературы Оксана Алексеевна Шевченко считает, что нестандартные уроки повышают интерес детей к учебному предмету. «Да и учителям хочется выйти за пределы школьного кабинета, – говорит педагог. – Если будет возможность, с удовольствием проведу урок в музее-квартире писателя. В соавторы возьму коллег, которые ведут историю, изобразительное искусство, музыку, – чтобы у ребят сложилась целостная картина событий и взглядов». Подготовить такой незабываемый урок учителям помогут рекомендации специалистов Городского методического центра Департамента образования и музейщиков. Как рассказала педагог-организатор Любовь Николаевна Леонова, ученики школы №904 продолжат посещать уроки в музеях Москвы. Образовательные программы разработаны для ребят с пятого по одиннадцатый классы.