Студия «Иллюзия TV» школы № 904 завоевала на фестивале братьев Борисовых несколько призовых мест 10.12.2018

7 декабря в Культурном центре "Салют" прошла церемония награждения IX Международного кинофестиваля имени братьев Борисовых, который относится к международным мероприятиям ЮНЕСКО. Ребята-члены студии «Иллюзия TV», которая работает в школе № 904, получили на церемонии награждения сразу 9 дипломов победителей и призеров фестиваля.

Школьники с 5-го по11-ый класс представили на киноконкурс короткометражные фильмы в шести номинациях: игровые, документальные, музыкальные, мультипликационные, экспериментальные и социальные. Студия «Иллюзия ТV» привезла на фестиваль четыре игровых фильма и несколько видеороликов в других жанрах. Юные кинематографисты школы № 904 завоевали 3 первых места и 6 вторых.

Итак, первое место получила Олеся Манькова за главную женскую роль в фильме «Режиссер». Первое место за главную мужскую роль в фильме «Колдун» получил Константин Шувалов. И первым местом награждена вся студия «ИллюзияTV» за лучший социальный видеоролик.

- Я очень доволен наградой, - поделился Константин Шувалов, который занимается в студии уже несколько лет. – Я ведь специализируюсь на видеомонтаже, и это моя самая первая роль в кино. Она небольшая по объему, но все-таки главная. Каковы мои впечатления от фестиваля? На нем было по-настоящему интересно. Большое количество ребят, все из разных мест. Например, были подростки из Татарстана, Казахстана. Мы увидели много хороших работ, все они сделаны с позитивным настроем. Это вдохновляет. Хочется развиваться дальше.

- Мне приятно, что жюри фестиваля отметило наградой наш социальный фильм. Он называется «Безопасность детей», - рассказал руководитель студии «ИллюзияTV» Андрей Константинович Шувалов. – Создание этого фильма стало командной работой всех наших ребят. Я рад такому успешному совместному творчеству. Некоторые фильмы, представленные нами на фестивале, созданы в сотрудничестве с учителями нашей школы. Руководитель театрального кружка «Шаг» Ирина Вячеславовна Салова, к примеру, предложила нам идею к фильму «Финт» и снялась в одной из главных ролей. А педагог-организатор Ирина Юрьевна Костина написала сценарий к фильму «Конфуз», сняла несколько его эпизодов как режиссер и тоже сыграла в нем главную роль. Вот такое у нас в школе коллективное творчество.

Второе место студия «ИллюзияTV» получила тоже в нескольких номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший видеомонтаж», «Лучшая режиссура», «Лучшие спецэффекты», «Лучший игровой фильм» (за фильм «Финт»).

– Я получила второе место за фильм «Городская ферма на ВДНХ» в номинации «Лучший видеомонтаж», – рассказывает Дарья Гомзина. – Мы тогда очень увлеклись съемками этой фермы. Там был удивительно красивый ботанический сад. И самые разные животные! Обычные домашние и неизвестные никому экзотические звери. Например, альпаки – пушистые такие ламы. Съемка получилась удачная, и монтаж должен был быть хорошим. Конечно, Андрей Константинович помогал мне советами.

Поздравляем наших ребят с кинематографическим триумфом и желаем им новых побед!