В учебном корпусе «Атмосфера» открылась сенсорная комната 06.10.2021

Торжественное открытие состоялось 4 октября.

На открытии руководитель корпуса Виолетта Михайловна Прошлякова и учитель-дефектолог Ангелина Геннадьевна Столярова обратились ко всем собравшимся с приветственным словом. Они напомнили, что сенсорная комната – это специально организованная многофункциональная среда, наполненная множеством «волшебных» предметов, с которыми необходимо обращаться бережно.

Сенсорная комната не просто имеет важное значение для развития обучающихся, но и поддержит процесс обучения и будет выполнять роль важного инструмента в работе специалистов коррекционного направления.

Основная идея проекта сенсорной комнаты – это оказание комплексной коррекционно-развивающей, психологической помощи детям с ОВЗ в современных условиях. Ведь само пребывание ребенка в сенсорной комнате создает ощущение безопасности и комфорта, а это способствует быстрому восстановлению сил, снятию эмоционального напряжения. Сенсорная комната стимулирует чувствительность, развивает зрительно-моторную координацию, психические процессы, положительные эмоциональные реакции, уравновешивает психику ребенка.

После напутственных слов, волшебная комната раскрыла свои двери! Ребята познакомились с различными модулями комнаты: пузырьковыми колоннами, тактильными дорожками с различными видами покрытия, люминесцентными шнурками, зеркальным шаром, космическим небом. Вызвали неподдельный интерес у детей и родителей удобные пуфики, «звездный дождь», тактильно-акустическая панель и другие реквизиты, наполняющие сенсорную комнату.

Вместе с педагогами обучающиеся смогли все проверить и испытать на себе: пройтись по сенсорной дорожке, искупаться в «сухом» бассейне с шариками, порисовать на специальном виртуальном столе, полюбоваться на «звездное небо», поиграть с развивающим панно. Все дети были в полном восторге от посещения удивительной комнаты: задорно улыбались, искренне восхищались занятными модулями, радовались всему происходящему.

«Мы верим, что новая сенсорная комната станет для юных исследователей любимым местом для посещений, где каждый ученик сможет почувствовать себя уверенно и комфортно,» — резюмировала Ангелина Геннадьевна.

​​​​​​​