Дошколята и младшие школьники познакомились с историей битвы за Москву 04.10.2021

В честь важной даты в истории нашей Родины — 80-летия с начала битвы за Москву — в музеях «И не помнить об этом нельзя» и «Патриот» прошли экскурсии.

30 сентября 80 лет назад началась битва за Москву. Эта героическая оборона Москвы — ключевое событие Великой Отечественной войны. Подвиг подольских курсантов, панфиловцев, бойцов народного ополчения — вот лишь самые яркие эпизоды того сражения.

Об этих событиях дошкольники и дети начальных классов смогли узнать, посетив музеи «И не помнить об этом нельзя» и «Патриот».

Встречи в музеях проходили с 27 по 30 сентября. Участниками стали дошколята «Теремка», «Созвездия» и ГПД «Остров детства».

Юные экскурсоводы подготовили рассказы о пионерах, которые помогали партизанам, рассказали о выставке «Битва за Москву».

Посетители музеев посмотрели документальный фильм о начале войны, о том, как жил народ в это время.

Ребята смотрели с большим интересом, и руководитель музея «Патриот» Людмила Алексеевна Лялина поделилась, что было приятно услышать вопросы от детей: учились ли дети, работали ли больницы и сады?

Юные экскурсанты были удивлены, услышав, что даже в военное время дети могли учиться, больницы работали , а старшие дети помогали раненным. Одни читали книги и кормили раненых в госпитале, другие помогали на заводах и в поле.

«Мне как работнику музея приятно, что я могу передать события тех лет юному поколению, используя практический материал из музея. А самое главное — чтобы у детей осталась частица гордости за наш народ и уважения к ветеранам и старшему поколению,» — рассказала Людмила Алексеевна Лялина.

​​​​​​​