День славянской письменности в «Созвездии» 24.05.2021

Воспитатели познакомили детей с историей праздника.

Мы восславим буквы эти,

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

24 мая в России каждый год отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день важно и необходимо напоминать (прежде всего — детям) о том, что такое азбука, славянский алфавит, и какой вклад внесли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий в славянскую письменность, почему их так почитают на Руси.

Воспитатели рассказали ребятам об истории Дня славянской письменности в нашей стране, о создателях русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии, а также познакомили детей со звучанием славянских букв «Аз», «Буки», «Веди». Воспитанники посмотрели изображения Кирилла и Мефодия. Педагоги показали ребятам тематические презентации.

В ходе беседы дошколята познакомились с такими понятиями как «письменность» и «культура», узнали, кто такие святые и для чего была создана азбука, порассуждали о том, нужна ли она в настоящее время.

Дети сделали вывод о необходимости азбуки и пришли к заключению, что письменность — один из древнейших способов передачи информации на различных носителях, будь то пергамент, бумага или даже камень. Говоря в более широком смысле, письменность является одной из форм существования человеческого языка.

Такие мероприятия необходимы для воспитания грамотного поколения, так как в ходе них происходит приобщение детей к культурно-историческому наследию России, ее духовным ценностям.