День пожарной охраны в «Созвездии» 11.05.2021

В этот день педагоги напомнили и подчеркнули значимость профессии пожарного для всего государства и каждого человека в отдельности.

Из года в год 30 апреля самые отважные и смелые люди отмечают свой профессиональный праздник. И название ему – День пожарной охраны. Праздник приурочен к подписанию 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем «Наказа о Градском благочинии», который предполагал постоянное дежурство пожарных дозоров.

В 1994 году праздник получил название «День пожарной охраны». Официальный статус он приобрел в 1999 году, после издания Указа Президента РФ Б. Ельцина «Об установлении Дня пожарной охраны». Этот праздник посвящается тем, кто трудится в жизненно необходимой службе быстрого реагирования – пожарной охране, — и первым приходит на помощь в борьбе с огнем, помогает спасти людей и их имущество.

Пожар – это большое несчастье, огромная беда. Поэтому пожарные на страже день и ночь. О трудной и мужественной работе пожарных говорили воспитатели учебного корпуса №7 «Созвездие» во время беседы с детьми «Если начался пожар».

Дошколята посетили виртуальную экскурсию в пожарную часть и еще раз вспомнили об опасной и прекрасной профессии пожарных, педагоги провели несколько игр, которые помогли уточнить и расширить представления о пожарной технике, о правилах поведения при пожаре, о предметах, необходимых для тушения пожара. Ребята также сами конструировали пожарную машину.

В этот день дети играли, отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки, рассматривали иллюстрации по теме, играли в дидактические игры. Также подготовили рисунки по пожарной безопасности и приняли участие в спортивных соревнованиях «Школа юных пожарных».