Неделя пожарной безопасности в «Теремке» 11.05.2021

Коллектив учебного корпуса посвятил целую неделю теме пожарной безопасности.

Из года в год 30 апреля самые отважные и смелые люди отмечают свой профессиональный праздник — День пожарной охраны.

Коллектив учебного корпуса «Теремок» творчески и ответственно подошёл к этой важной и нужной теме и посвятил ей целую неделю. Педагоги провели ряд мероприятий, направленных на закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара.

Воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Провели беседу «Маленькая спичка — большая беда», прочли сказку Самуила Маршака «Кошкин дом», построили из конструктора «Пожарную станцию» и играли в сюжетно-ролевые игры.

С детьми старшей группы были проведены беседы «Спички не тронь – в спичках огонь» и «Огонь-друг, огонь-враг», в ходе которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и узнали, какой вред может принести игра с огнем.

С ребятами была проведена экскурсия по детскому саду, на которой дети познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем, как нужно действовать при пожаре.

В подготовительной группе были также проведены беседы о пожарной безопасности, дидактические и сюжетно-ролевые игры. Ребята изучили правила поведения с огнём, узнали, как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности, с большим интересом примеряли на себя костюм пожарного и перечисляли предметы, которые необходимы ему для работы.

В заключение ребята поучаствовали в увлекательной игре «Моя безопасность» и нарисовали рисунки на тему «Пожар в доме».

Неделя была интересной и очень полезной. Все полученные знания и умения ребята закрепили в квест-игре «Юные пожарные».