Учащиеся «Острова детства» побывали на экскурсии в музеях «И не помнить об этом нельзя» и «Патриот» 27.04.2021

Актив музеев организовал для детей мероприятие «Детство, опаленное войной».

В преддверии 76 годовщины праздника Победы в музеях «И не помнить об этом нельзя» и «Патриот» проходят уроки и экскурсии для детей с 6 лет. 16 апреля в музее «И не помнить об этом нельзя» для детей группы продленного дня учебного корпуса «Остров детства» активом музея «Юные патриоты» было организовано мероприятие «Детство, опалённое войной».

Не все понятно детям о войне, и актив школьного музея постарался простым языком, песнями и сценкой рассказать об этой страшной странице истории младшим школьникам и дошкольникам.

Общение начиналось с вопросов к детям о том, знают ли они, к какому празднику готовится вся страна. Кто в первую очередь отмечает этот праздник? Воевали ли их прабабушки и прадедушки? Есть ли у них ордена, медали и памятные сувениры? Воевали ли дети в этой войне и как они выживали в это время? Что ели?

Было приятно, что дети вступали в беседу и отвечали. У кого-то бабушка была медсестрой, у кого-то прадедушка погиб на войне…

Экскурсоводы рассказали о подвигах детей и подростков, о героях-пионерах и об их заслугах. О том, как сражались и погибали в тылу и в партизанских отрядах, о детях, которые помогали взрослым на заводах (изготавливали гильзы для фронта) и в полях (собирали урожай).

Инсценировка «Мама, я есть хочу» в исполнении «Юных патриотов» показала пример того, как дети голодали и делили кусочек хлеба, чтобы не умереть с голоду. А дети первых классов из ГПД читали стихи о победе, о героях войны, пели песни «Мой дедушка герой», «В землянке».

В заключение ребята посмотрели документальный фильм «Воспоминания детей 1939 года о войне».

Финалом мероприятия была минута молчания.

Экскурсия оставила ребятам живые впечатления: Саша Габуния рассказал, как страшно было смотреть фильм про детей. Даниил Коноплин, Валерия Шемерицына и Мария Руденкова поблагодарили руководителя музеев Людмилу Алексеевну Лялину за рассказ о ветеранах и расстроились, что многих уже нет в живых.

«9 мая воистину является очень важным праздником в нашей стране. Если задуматься, то наше поколение является последним, кто видит великих героев вживую. Ветеранов с каждым годом становится все меньше, но их подвиг мы и наши дети будем чтить и уважать всю свою жизнь, — отметила Людмила Алексеевна. — Из года в год этот праздник заставляет нас вспомнить то страшное время и передать слова благодарности всем ветеранам, кто остался жив. А погибших мы благодарим, преклоняя колено перед памятниками и возлагая цветы».

В нашей огромной стране каждый должен знать о таком празднике как День Победы. Мы, взрослые и родители, должны рассказать своим детям о Великой Победе, чтобы каждое следующее поколение передавало это из уст в уста и хранило память. Чтобы дети знали, какой ценой наши бабушки и дедушки подарили нам мирное небо.

Также Людмила Алексеевна поблагодарила актив музея и педагогов за организацию мероприятия: «Хочу поблагодарить «Юных патриотов» и педагогов Татьяну Николаевну Полякову и Елену Владимировну Орлову за помощь в подготовке детей к празднику»