Учащиеся корпуса «Гармония» школы 904 посетили музей «И не помнить об этом нельзя» 01.03.2021

Экскурсия состоялась в честь Дня защитника Отечества.

Ученики 4 «Д» класса совместно с классным руководителем Антониной Васильевной Румянцевой посетили музей «И не помнить об этом нельзя». Дети познакомились с историей праздника 23 февраля.

Начало празднику положила победа в сражении под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года, когда воины молодой Советской республики достойно противостояли немецким войскам. В честь той битвы день 23 февраля стал праздником, который сначала называли Днем Красной армии, потом – Днем Советской армии и Военно-морского флота и, наконец, Днем защитника Отечества.

Ребята узнали об участниках и ветеранах прошлых сражений. В музее хранятся экспонаты времен Великой Отечественной войны, которыми в 1941-1945 годах пользовались солдаты. Сегодня эти вещи стали нашей историей. Ребятам рассказали о подвигах советских солдатов, о том, как сражались рядовые, офицеры и генералы, защищая нас.

Дети делились своими впечатлениями об экскурсии. Например, некоторым запомнилось, как солдаты и весь народ освобождали Москву и Ленинград. Полине Рязановой запомнилось, что армия спасла не только людей, но и животных.

Ребята задавали вопросы о ветеранах: живы ли они? Где воевали? Они тоже были солдатами? Многих заинтересовала Могила Неизвестного Солдата.

«23 февраля — это праздник для всех, кто носит погоны, кто носил их когда-то или будет их носить в будущем. Это всенародный праздник, у которого лицо воина, защитника Отечества.

Такие уроки надо проводить в музеях, где создана сама обстановка, и дети не только слушают, но и могут увидеть композиции, выставки и панорамы, которые помогут ярче представить военные события», — рассказала руководитель музея Людмила Алексеевна Лялина.