Музей школы 904 справил праздник в народных традициях и продолжает участие в конкурсе 21.01.2021

Педагоги и воспитанники учебного корпуса «Изумрудный город» для III этапа городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» подготовили видеоролик о самом первом зимнем празднике «Катерина-санница». Он каждый год традиционно проходит на базе детского сада с участием детей из школьного музея «Мы-россияне».

Издавна народ приметил, что лошадей запрягали в сани в одно и то же время – 7 декабря, и назвал эту дату днём Катерины-санницы. С этого дня считалось, что пришла зима. В этот день на Руси открывался санный путь, устраивались катания с горки и гонки на санках – санницы.

«Вот и мы решили немного рассказать о зимнем развлечении, посвящённом этому дню. Дети узнали очень многое о зимнем празднике, пели песни, частушки, водили со старшими детьми хороводы, отгадывали загадки и играли. Ну, и конечно, на улице покатали куклу на санках, да и сами дети покатались с горки на санках. Они получили заряд бодрости и массу положительных эмоций», – рассказала педагог подготовительной группы Вера Александровна Милованова.

Главная задача конкурса «Школьный музей: новые возможности» – популяризация работы школьного музея как образовательного пространства в цифровой образовательной среде.

На II этапе команда учебного корпуса «Изумрудный город» представила презентацию деревянных народных игрушек и мастер-класс по созданию игрушки-забавы «Кузнецы» из бумаги.