Ученикам школы 904 рассказали о традициях празднования Рождества 15.01.2021

Традиции празднования Рождества и Нового года на Руси – такое интерактивное тематическое занятие прошло в школьном музее народной культуры «Мы - россияне». На нём присутствовали первоклассники, учащиеся группы продлённого дня учебного корпуса «Остров детства».

Ребятам рассказали, как убирали к праздникам крестьянскую избу. Участвуя в игре «Что ели в сочельник», первоклассники узнали, что не каждое блюдо можно было поставить на праздничный стол в рождественский сочельник, ведь это был день строгого поста. Гости очень точно смогли определить традиционные постные блюда.

Услышали первоклассники и историю о рождении Христа в Вифлееме. В экспозиции музея они увидели небольшой вертеп: Деву Марию, Иосифа, младенца Иисуса, трёх волхвов, что принесли первые дары Спасителю. И, конечно, Вифлеемскую звезду, что ярко засияла на небе и указала место рождения Христа.

Оказывается, был на Руси обычай (да и сейчас кое-где он сохранился) накануне Рождества ходить по домам соседей, поздравлять их с праздником и получать за это угощение. Такой обряд назывался колядованием. Ребята увидели звезду, с которой ходили по домам колядовщики. Вместе с руководителем музея Еленой Викторовной Матвеенковой спели колядки, сыграли в традиционную игру «Пошла коза по лесу». А тем, кто первым отгадал зимние загадки, повезло снять с рождественской ёлки сладкие призы.

«Мне понравилось в музее, – рассказал ученик Данила, – особенно, как мы сидели за большим столом и угадывали блюда».

«Обязательно придём к вам в музей ещё, – пообещала учитель начальных классов Любовь Анатольевна Буянова. – Здесь очень много интересного для ребят».