Педагоги и воспитанники школы 904 подготовили видеопрезентацию о русской печи 18.01.2021

Педагоги и воспитанники учебного корпуса «Акварель» участвуют во втором этапе «Музейный экспонат» городского конкурса «Школьный музей: новые возможности». Для этого они подготовили видеопрезентацию и рассказали о роли русской печи в жизни наших предков.

Русская печь обогревала дом, в ней готовили еду, она играла немаловажную роль в обрядовой жизни. Сейчас в домах есть электричество и газ, и во многом русская печь потеряла свое былое значение. Но она все ещё продолжает служить современному человеку, особенно в деревнях и сёлах. Но и там ее функции значительно сократились. Она скорее стала одним из символов русской культуры.

«Для сохранения русских традиций и большего понимания исконно русского характера мы рекомендуем ближе познакомиться с русской печкой, и тогда перед вами откроется мир наших предков», – отметила воспитатель Надежда Борисовна Хршонстовская.