Школа 904 участвует в четвёртом этапе конкурса музеев 25.12.2020

Руководитель и команда музея «И не помнить об этом нельзя» школы 904 участвует в городском конкурсе «Школьный музей: новые возможности». Всех приглашают на виртуальную экскурсию!

«Сегодня из-за обстановки в стране не все могут посетить наш музей, поэтому виртуальное путешествие поможет ближе узнать его историю, познакомиться с интересными экспонатами. Мы совершим экскурсии в историю Великой Отечественной войны, познакомимся с Героями Советского Союза, ветеранами Великой Отечественной войны, которые погибли, сражаясь за мир, свободу и тишину», – рассказала руководитель музея Людмила Алексеевна Лялина.

Музей «И не помнить об этом нельзя» в своём арсенале имеет более 180 экспонатов, некоторые из них привезены с Орловско-Курской дуги (это каски, снаряды, гильзы планшеты). Многие экспонаты, подарены родственниками ветеранов войны (плащ-палатки, шинели, фляжки, письма).

В экспозиции музея входят такие тематические композиции:

«Битва под Москвой» расскажет о переломном ходе войны под Москвой и предметах подаренных ветеранами и участниками войны.

Выставка «Боевые судьбы участников и ветеранов района «Царицыно» раскроет их героические подвиги и заслуги.

Экспозиция «Детство, опалённое войной» посвящена детям военного времени. Юные экскурсоводы расскажут, как жили, учились и работали дети и подростки.

«Посещение такого музея оставит в душе каждого минуты волнения, гордость за этих обыкновенных людей с необыкновенной биографией – ветеранов, героев войны и тыла. Нам небезразлично, кем станет человек будущего, какую роль возьмёт на себя гражданин своей страны и патриот, вот поэтому нужны такие музеи в школах. Приглашаем на наши экскурсии», – отметила Людмила Алексеевна.