Педагоги школы 904 знают всё о народных игрушках 25.12.2020

Педагоги и воспитанники учебного корпуса «Изумрудный город» для II этапа городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» подготовили видеопрезентацию деревянных народных игрушек, которые в музее «Благословенный русский дом» занимают не последнее место. Педагоги и родители создавали коллекцию деревянных игрушек в течение долгого времени, многое привозили из других городов.

«Народная игрушка – это всегда сюжет, это повод для разговора с ребёнком. Она будит любопытство, желание познавать. На занятиях с маленькими детьми она позволяет подключить богатый фольклорный и литературный материал. Пестушки, потешки, стихи, песенки, сказки оживляют игрушку, наделяют её чувствами, душой. Это активно воздействует на развитие речи детей, обогащает их эмоциональную сферу. Народная игрушка часто становится главным элементом, сюрпризным моментом наших развивающих занятий, игр, театрализованных представлений, досугов и развлечений для детей с её использованием», – рассказала воспитатель школы №904, большой энтузиаст в деле продвижения деревянной игрушки в жизнь современных детей Лариса Анатольевна Круглова.

Главная задача конкурса «Школьный музей: новые возможности» – популяризация работы школьного музея как образовательного пространства в цифровой образовательной среде. На I этапе команда учебного корпуса «Изумрудный город» представила подкаст – аудиопрезентацию музея «Благословенный русский дом».