Учащиеся 3е класса учебного корпуса «Гармония» побывали на экскурсиях в музеях школы 904 17.12.2020

Ребята узнали много интересной и полезной информации о культуре русского народа, вспомнили знаковые моменты истории и героев Великой Отечественной войны.

Руководитель музеев «Мы – россияне» и «Благословенный русский дом» Елена Викторовна Матвеева провела экскурсию для ребят. Они увидели настоящую русскую избу и познакомились с её устройством. «В нашей избе есть красный угол – самая важная её часть. Школьники познакомились с предметами русского быта и узнали, как хозяйки орудовали ухватом в печи. А хлеб на Руси всегда был основой стола, в детях воспитывали уважительное отношение к еде», – отметила Елена Викторовна.

Далее ребята направились в музей боевой славы «Патриот», где руководитель Людмила Алексеевна Лялина подготовила для них интерактивную программу. Она рассказала о героизме наших солдат в годы войны: «За героические подвиги в Великой Отечественной звания Героя Советского Союза удостоены более 11 тысяч человек. В числе Героев Советского Союза того времени 87 женщин. Одной из первых этого звания удостоена Зоя Космодемьянская».

«В музее «Патриот» нам рассказали, как воевали люди на войне и об экспонатах, которые передали в дар ветераны. А ещё в музее нарядили новогоднюю ёлку красивыми игрушками, сделанными своими руками и игрушками из бабушкиных сундуков. Мы узнали, как в военное время дети встречали праздник и как солдаты украшали новогодние ёлки», – поделилась третьеклассница школы 904 Афина Хлебникова.

Школьников сопровождала их классный руководитель Марьям Андреевна Гзогян: «Нам очень понравилось. К сожалению, познакомиться со всеми экспонатами было невозможно, поэтому мы решили с ребятами, что вновь с большим удовольствием посетим эти музеи».