Проект школы 904 участвует во втором этапе конкурса «Школьный музей: новые возможности» 15.12.2020

В фондах школьного музея народной культуры «Мы – россияне» хранятся более 350 музейных предметов. Часть из них выставлена в экспозиции, а часть находится в запасниках. Поэтому, когда ребята из актива музея узнали, что во втором этапе городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» надо представить один из музейных экспонатов, то призадумались… Что же выбрать?

О многих экспонатах уже рассказывали! И тут кто-то из девчат, вертясь перед музейным зеркалом, заметил: «Смотрите, какое старинное у нас зеркало! В нём отражалась и старая жизнь, и новая, музейная». Так и родилась идея проекта «Нам лица наши зеркало покажет».

Из Вятской губернии зеркало это.

А чем интересно? Поведаем свету.

Висело оно в поселковом домишке,

Смотрелись в него старики, ребятишки.

Уж лет ему сто, а может, и боле.

Видело все оно: радость и горе.

Музею при школе его подарили,

Чтоб помнили люди, как раньше тут жили.

В Московском музее висит на стене,

Проделав большой путь по нашей стране.

Приходят в музей тот девчонки, мальчишки.

О каждом расскажет как в сказочной книжке…

Работа над проектом заставила ребят по-новому взглянуть на себя и на привычные предметы. В видеоролике, который сняла команда музея школы 904, есть и настоящая история этого экспоната, и кадры, показывающие современную жизнь зеркала в школьном музее. Смонтировала его председатель совета музея ученица 10б класса Зарина Рустамова.