В школе 904 отметили праздник Героев 14.12.2020

В День Героев Отечества, 9 декабря, в музее «Патриот» для детей начальных классов учебного корпуса «Остров детства» и актива музея провели встречу. Она прошла в форме интерактивной беседы по теме: «Вспомним нашу историю».

«Мы организовали это мероприятие для приобщения учащихся к историческому прошлому нашей страны, воспитания уважения к людям, совершившим героический поступок», – сообщила руководитель музея Людмила Алексеевна Лялина.

Учащиеся узнали, что в этот день поздравляют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы. Праздник отмечают именно 9 декабря, так как в этот день в 1769 году императрица Екатерина ӀӀ учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов.

Заинтересовал детей и рассказ об орденах и медалях, которые вручали за боевые заслуги солдатам, офицерам и генералам. Дети с большим интересом поучаствовали в викторине, а потом все вместе рассматривали награды и медали Героев. Ребята узнали, что Герой Советского Союза – самое почётное звание в СССР. Кому присваивали столь высокое звание, вручался орден Ленина, и медаль «Золотая звезда». Этого звания Героя Советского Союза за годы войны были удостоены 11603 человека, среди них маршал Георгий Константинович Жуков, который получил его четырежды.

«Мне понравилась игра – викторина. Нужно было по описанию найти орден или рассказать о родственнике, который имеет награды. Я рассказал про своего прадедушку Илью Андреевича Адмаева. Он прошёл войну в должности телефониста армейского миномётного полка Ленинградского фронта. Во время боя из строя выбило многих связистов, и он устранил 18 прорывов один. Мой прадедушка был награждён медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда», – поделился Иван Тюряков, ученик 5 класса.

В наше время люди тоже совершают подвиги и получают высокие награды. Людмила Алексеевна рассказала о героических поступках детей не только в военное время, но и сегодня, которые наградили нагрудными знаками и медалями. Например, Михаил Ярмонов, 10 летний школьник, спас утопающего мальчика и был награжден нагрудным знаком МЧС России. Стас Столыпко проявил смелость и отвагу при спасении людей во время пожара и был награжден медалью «За отвагу на пожаре». В заключение встречи ребята приняли участие в игре, в которой искали по описанию награду и ее героя.