Первоклассникам школы 904 рассказали о том, как русским солдатам удалось отстоять столицу в декабре 1941-го 07.12.2020

Учащиеся 1х класса учебного корпуса «Остров детства» 5 декабря посетили музей «И не помнить об этом нельзя».

«5 декабря весь наш народ отмечает день победы в битве под Москвой. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, фашисты собирались завоевать Москву за несколько недель. Ураганом они стремились ворваться в столицу. Гитлер приказал окружить город кольцом и захватить. Он так и сказал: «Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро». План наступления на Москву получил название «Тайфун», – рассказала ребятам руководитель музея Людмила Алексеевна Лялина.

К середине октября немцы были у стен столицы. Враг вплотную подошёл к городу, но Москва сдаваться не собиралась. «Наше дело правое, победа будет за нами!» – эти слова звучали на всех языках народов Советского многонационального государства. Был разработан специальный план обороны: защищать столицу с неба, на земле и не допустить врага в Москву, отбросить врага от города. Много погибло советских солдат, но план немцев провалился.

«Этот день вошёл в историю, как переломный ход в войне. Сегодня над нами мир и тишина, но не все вернулись с войны. Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг сберечь память о подвиге наших дедов и прадедов, поэтому сегодняшнее мероприятие мы посвящаем событиям тех военных дней 1941 года», – отметила Людмила Алексеевна.

В музее открыта экспозиция, посвящённая битве за Москву. На ней представлены исторические экспонаты, макеты, фотоматериалы в память о страшных днях 1941-го. Их в дар музею подарили ветераны войны и их родственники. Первоклассники смогли познакомиться с такими экспонатами, как солдатская каска, фляжка, котелок, шинель, плащ палат и узнали, зачем они нужны были солдату на войне. Закончилось мероприятие минутой молчания в честь память павших героев.