Команда музея «Патриот» школы 904 участвует в конкурсе музеев 16.11.2020

Специально для первого этапа городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» авторы проекта подготовили аудиопрезентацию. Прослушав её, вы узнаете об уникальности этого школьного музея.

В экспозиции музея «Патриот» – более двухсот экспонатов. Там организуют тематические выставки, посвящённые героям Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам.

«Эти выставки помогают посетителям открыть для себя новые страницы о ветеранах своего района, найти сведения о своих близких и пополнить наш музей новым материалом. Также выставки в музее помогают воспитывать глубокое уважение к памяти тех, кто воевал за свободу и независимость Отечества, выстоял и победил. Здесь вы можете ознакомиться с именами героев-пионеров и комсомольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и их личными вещами (орденами, медалями, военной формой и амуницией)», – рассказала руководитель музея «Патриот» Людмила Лялина.

Кроме экспонатов, связанных с личными историями в музее вы увидите подлинные предметы солдатского быта (сапёрные лопатки, фляжки, кружки, планшеты, гильзы, каски, шлемы, бинокли и фронтовые письма.) Экспонаты используются в представлениях и театрализованных постановках. Предметы расположены так, чтобы можно было к ним подойти, рассмотреть, потрогать.

Очень много работ сделанных учениками и педагогами учебного корпуса. Это макеты сражений, посвящённые битве при Бородино, под Сталинградом, битве за Москву, на пути к Берлину, макеты танков, самолётов, макеты подводной лодки «Курск», крейсера «Аврора», а также макеты орденов и медалей. В музее находится макет Вечного огня – куда можно положить цветы и вспомнить погибших солдат, которые не вернулись с боя и пропали без вести.

«Музей гордится библиотекой, созданной силами педагогов, учеников и ветеранов. Она хранит книги, видеофильмы, журналы, о подвигах, сражениях и победах нашего народа. Ученики могут пользоваться ею для составления проектов и рефератов. В музее «Патриот» проходят занятия, тематические досуги с приглашением ветеранов и участников войны, а также конкурсы. Сейчас мы их организуем с применением дистанционных технологий. Все экспонаты собраны сотрудниками, родителями, ветеранами и участниками войны. Кто побывал в нашем музее, не может остаться равнодушным к судьбам людей, погибшим на войне и не оказать помощь оставшимся в строю с нами. Ведь любовь к Родине воспитывается не словами, а, прежде всего, делами», – отметила Людмила Алексеевна.

АУДИОПРЕЗЕНТАЦИЯ