Школа 904 участвует в городском конкурсе музеев 05.11.2020

Педагоги и воспитанники учебного корпуса «Акварель» подготовили проект для городского конкурса «Школьный музей: новые возможности». Они расскажут о работе школьного музея «Русская изба».

«Русская изба» знакомит детей с историей и бытом русского народа, его праздниками, обычаями и традициями. Педагоги стремятся приобщить детей к русской народной культуре.

«Мы хотим увлечь ребят новой для них формой познания действительности, показать уникальность музея, его особую роль и назначение. Музей «Русская изба» создает условия для формирования личности ребёнка на традициях русской народной культуры, способствует расширению представлений о быте и культуре своего народа», – рассказала воспитатель Светлана Петровна Макашова.

Музей оформлен в виде деревенской избы. Он небольшой, но уютный и интересный. Главное его украшение – русская печь, деревянный стол со скамьями и домотканые дорожки на полу. В музее собрана коллекция старинных предметов быта русского народа,

представлена крестьянская утварь (прялки, коромысло, ухват, утюг на углях, самовар, люлька, чугунки, старинная вышивка, домотканые половики, расписные полотенца и многое другое), народные игрушки, наряды, предметы народного и декоративно- прикладного творчества.

Предметы расположены так, чтобы можно было к ним подойти, полюбоваться, рассмотреть, потрогать. Вся обстановка способствует тому, чтобы детям было интересно и созерцать, и познавать, и заниматься, и играть. В музее отведено место для сменной экспозиции, где выставляются лучшие работы детей и родителей по декоративно-прикладному искусству. Все экспонаты собраны сотрудниками и родителями.

В музеи «Русская изба» проводятся занятия, здесь проходят тематические досуги и посиделки, отмечаются народные праздники. Экспонаты музея используются в театрализованных представлениях и развлечениях.