Учащиеся школы 904 совершили экскурсию в русский дом 30.09.2020

Дошкольники старших и подготовительных групп из учебных корпусов «Созвездие» и «Изумрудный город» побывали в школьном музее народной культуры «Благословенный русский дом».

Хозяйка музея и педагог Елена Матвеенкова рассказала ребятам, что раньше приветствовали гости русский дом тремя поклонами в красный угол, к печке-матушке да хозяевам радушным. Школьники обратили внимание на огромные рога, которые украшают музей, а ещё узнали, что это древний оберег славянского жилища.

«Детям всё было интересно: зачем такой большой стол, кто это спит за занавесочкой, как вырезали такие красивые доски и игрушки. Девочкам особенно приглянулась колыбелька с куклой, а мальчикам деревянный конь-качалка. А ещё ребятам запомнилась сказка про русскую печку. И в современном мире электричества и компьютерных технологий традиционные предметы русского быта могут пригодиться», – отметила Елена Викторовна.

Девочки-школьницы из актива музея научили дошколят народным играм. Ребята играли в «Заиньку» да в традиционную игру «Бояре». И воспитатели поддержали эти игры.