Педагоги и воспитанники школы 904 участвуют в городском конкурсе музейных проектов 30.10.2020

Команда педагогов и воспитанников корпуса «Изумрудный город» участвует в городском конкурсе «Школьный музей – новые возможности». На первый тур они подготовили аудиопрезентацию музея «Благословенный русский дом».

«Сейчас люди проявляют всё больший интерес к традициям, истории и культуре. В дошкольных образовательных учреждениях решаются задачи по раннему приобщению детей к народной культуре, познанию прошлого. И мы видим их решение в ознакомлении с творчеством, традициями и бытом русского народа через организацию тематических уголков, мини-музеев и музеев», – рассказала воспитатель и одна из авторов проекта Лариса Круглова.

Сегодня музей – это неотъемлемая часть предметно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения. Так, в нашем музее «Благословенный русский дом» в системе дополнительного образования проходят занятия по музейной педагогике, на которых детей знакомят с русским бытом и народно-прикладным творчеством.

«Такая работа помогает приобщать ребёнка к народной культуре, помогать ему познавать мир и людей. Общество, в котором он живёт, является традиционной воспитательной средой. Она хранит в себе социальный опыт, накопленный поколениями», – добавила Лариса Анатольевна.

Отметим, что педагоги и воспитанники учебного корпуса «Изумрудный город» уже не раз становились участниками и победителями городского конкурса музейных проектов.

АУДИОПРЕЗЕНТАЦИЯ