«Мы вместе. Мы помним»: учащиеся школ ЮАО провели онлайн-флешмоб «С песней к Победе» 09.05.2020

9 мая в 12:00 учащиеся более чем 40 образовательных организаций Южного округа приняли участие в городской акции «С песней к Победе». Видеоклипы, смонтированные из заранее присланных записей исполнения песни «День Победы», единовременно появились на страницах школ в социальных сетях.

Флешмоб проводится в рамках городского образовательного проекта «Мой район в годы войны», инициированного Департаментом образования и науки города Москвы. Куратор проекта - депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых. Координатором в ЮАО выступает школа 904.

В этом году патриотическая акция проходит уже третий раз подряд. Так, 5 декабря 2019 года, в день годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой, ученики всех школ хором исполнили Гимн Москвы.

- 7 мая 2019 года мероприятие проходило в парке 30-летия Победы. В этом году в связи с самоизоляцией флешмоб, посвященный Дню Победы, было решено провести в онлайн-формате, - рассказала Галина Сергеевна Щербакова, директор школы 904.

«Мы поём песню “День Победы”, тем самым говорим: Мы вместе. Мы помним. Мы сохраним мир в своей семье, в своем городе, в нашей стране», - такими словами сопроводили ребята свои репосты в соцсетях. К акции присоединяются всё новые и новые участники. Все они отмечают, что патриотические песни всегда поддерживали дух народа и сегодня это также важно, как и 75 лет назад.