Школьники и студенты ЮАО приняли участие в общегородском флешмобе "Лучшая сотня" 08.05.2020

Одни из лучших учащихся образовательных организаций Южного округа провели флешмоб проекта «Мой район в годы войны» в Южном округе и возложили виртуальные гвоздики к памятнику «Ополченцам Пролетарского района». 8 мая в 12:00 каждый участник разместил на своей странице ВКонтакте памятный пост с фотографией мемориала. В акции приняли участие более 30 школ и колледжей ЮАО.

Фото виртуальных гвоздик все желающие могут добавлять в комментариях к постам в соцсетях с хештегами #Мойрайонвгодывойны #Лучшаясотня #moiraion.moscow #ЮАО. Директор школы 904 Галина Сергеевна Щербакова рассказала о проводимой акции на своей странице Facebook, отметив, что почтить память земляков, погибших за нашу Родину, может каждый.

- Традиционно эта торжественная акция проводилась без слов, ребята возлагали цветы к подножию памятников Великой отечественной войны, расположенных в Южном округе. В этом году формат флешмоба изменился, но его значение осталось прежним, а участников стало в разы больше, - рассказала Галина Сергеевна.

"Лучшая сотня" - патриотическая акция в рамках проекта "Мой район в годы войны", которая проводится уже в четвертый раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке Департамента образования и науки и Московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы РФ Ирина Викторовна Белых. Школе №904 в этой работе отведена особая роль. Она координирует деятельность участников проекта более 70 образовательных организаций Южного округа.

В «Лучшую сотню» входят ребята, отмеченные какими-либо заслугами, имеющие активную гражданскую позицию. В числе сотни лучших учеников школы участники ещё одного значимого городского проекта – «Московский экскурсовод». Ребята ведут исследовательскую работу, учатся работе в музеях. Среди них – ученица 6 «Д» Варвара Броцкая, благодаря которой на интерактивной карте «Мой район в годы войны» появилась точка, рассказывающая о вкладе в Победу Малого театра. Недавно школьница стала победительницей олимпиады "История и культура храмов столицы и городов России".

Памятник «Ополченцам Пролетарского района» для возложения цветов был выбран не случайно. Он был открыт 6 мая 1980 года в преддверии 35-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году мемориалу исполняется 40 лет. Величественное сооружение хранит память о воинах Советской Армии и рабочих-ополченцах. Так скульпторы воплотили идею единства фронта и тыла. Память о трудовом и боевом подвиге своих земляков школьники пообещали передать своим детям и внукам.