Учащиеся школы 904 - победители и призёры олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» 07.05.2020

Подведены итоги Городской культурологической исследовательской олимпиады "История и культура храмов столицы и городов России". Участие в ней приняли десятки учеников школы 904. Ребята выполняли творческие и исследовательские задания, которые требовали глубокого знания истории и умения анализировать исторические события.

Победителем олимпиады стали: Варвара Броцкая (6 «Д», р-л Е.Л. Редозубова), Даниил Малых и Дарья Брыксина (3 «З», р-ль С.М. Ананьева), Никита Чесноков (3 «М», р-ль А.Г. Корабельникова). Удостоены дипломов призеров Иван Рубанский и Павел Манихин (2 «А», р-ль Н.А Козлова), Кирилл Быковский (3 «А», р-ль Г.И. Зыкова), Тимофей Елкин (3 «Л», р-ль Бурмистрова А.Н), Михаил Денисов (3 «Н», р-ль С.Ю. Чугунов), Михаил Клименко (4 «Д», р-ль Е.Н.Овчинникова).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой олимпиада прошла в дистанционном формате. На подготовительном этапе, который состоялся в январе, участники выполнили исследовательскую работу, посвящённую культуре, истории, архитектуре храмов городов России. В марте прошел решающий этап, ребята подготовили презентации своих проектов и отправили на оценку жюри.

Целая команда учеников выступила от учебного корпуса «Атмосфера» - это Софья Коркунова 2 «Л», Тимофей Ёлкин З «Л», Михаил Денисов 3 «Н», Никита Чесноков 3 «М», Роман Мизюк 6 «И».

- Вместе со своими классными руководителями ребята подготовили и представили свои проекты в номинации «Мультимедийная презентация». Общими стараниями они завоевали одну победу, два призовых места и диплом участника. Поздравляем учеников и классных руководителей с блестящим результатом. Желаем новых побед и больших открытий, - поделился педагог Сергей Юрьевич Чугунов.

Никита Чесноков, ставший победителем олимпиады, рассказал, что часто посещает храмы с мамой. Свою работу он Храму Архистрага Божия Михаила, который находится недалеко от школы.

- История храма – это часть истории моего города. Я люблю его, поэтому мне интересно больше узнавать о нём, - рассказал Никита.

Классный руководитель, Ангелина Геннадьевна Корабельникова, помогла ученику определить тему работы: «У истоков Патриаршего подворья в Царицино. Каноны и Великие праздники в Храме Архистрага Божия Михаила». Общими усилиями, совместно с мамой и учителем, были определены задачи: ознакомиться с понятиями «церковь», «храм», «канон», «традиция», узнать о церковных праздниках.

- Никита выполнил все задачи и с большим удовольствием делился с одноклассниками на классных часах результатами своего исследования. Финишная прямая была пройдена с победой! Никита и все его одноклассники довольны результатом, рады победе и участию в конкурсе, - рассказала Ангелина Геннадьевна.