Ученики школы 904 рассказали о предках-героях Великой Отечественной войны из республик СССР 06.05.2020

Проект «Народы России (СССР) в годы Великой Отечественной войны» был инициирован школьным музеем "Мы - россияне". Учащимся было предложено подготовить презентации, рассказывающие о том, как сражались с фашизмом в нашей многонациональной стране. Множеством историй о своих героических предках поделились ребята.

- Живя в Москве, столице многонационального государства, которым является Российская Федерация, необходимо знать и понимать важность участия каждого народа в становлении нашего государства, в преодолении общих военных трудностей и радости общих побед, - объяснила важность проекта руководитель музея Елена Матвеенкова.

Школьники с воодушевлением взялись за реализацию идеи и всего за неделю музейная коллекция пополнилась семью презентациями. Ученики 5 «А» создали «Альбом памяти», в который вошло множество историй о героических предках ребят, в том числе из республик СССР. На 26 слайдах ребята рассказали о судьбах тех, кто плечом к плечу сражался за нашу Родину на всех фронтах. Так, Жасурбек Рустамов написал о боевом пути своего прадеда Сано Абдиева, уроженца Узбекской ССР. Он участвовал в боях за Кенигсберг, дошёл почти до Берлина. На войне он ни разу не был ранен, умер в 1992 году в окружении родных и близких.

Прадедушка Екатерины Ишутиной был родом из Полтавской губернии, Украина. Фёдор Иванович Земница служил контрразведчиком. Пройдя через всю войну, после он ещё долгие годы работал на заводе им. Куйбышева. Предприятие до сих пор существует в Москве и выпускает разные электрические лампы.

Множество судеб описали ребята. За свободу Родины сражались и народы Кавказа. Так, сёстры Аделина и Мадина Танашевы подготовили презентацию о своём прадеде из Кабардино-Балкарии. Вот, что они рассказали: «Каральбий Данилович Таучев воевал на первом Украинском фронте, несколько раз был ранен. За заслуги перед Отечеством в 1945 году прадед был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над фашистской Германией», грамотой, подписанной лично И.В. Сталиным, а в послевоенное время и другими юбилейными орденами и медалями. Наш прадедушка был скромным, трудолюбивым человеком, его знали и уважали многие жители нашего посёлка. Умер он в 2006 году».

Познакомиться подробнее с презентациями учеников школы 904 можно на странице проекта