Дополнительное образование онлайн: в школе 904 прошла «Суббота московского родителя» 29.04.2020

В минувшую субботу в школе 904 прошла очередная встреча в рамках проекта «Суббота московского родителя» в онлайн формате. Ученики, воспитанники, их мамы и папы узнали о программах дополнительного образования, смогли попробовать свои силы на мастер-классах и тренировках. Поучаствовать более чем в 30 видах активностей предложили педагоги школы.

Открыл родительскую субботу вебинар "Дополнительное образование: кому? зачем?”. Педагог-организатор Надежда Рюриковна Сокирка познакомила участников с его структурой и направлениями. По её словам, в вебинаре приняли большинство из тех, кто прошел предварительную регистрацию. Всего около 95 человек нашли время в субботнее утро для посещения онлайн-мастер-классов. Родители смогли получить ответы на интересующие вопросы, узнать, как записаться в тот или иной коллектив.

После общего для всех вебинара гостям «Субботы московского родителя» было предложено вместе с детьми поучаствовать в ознакомительных онлайн-занятиях. Принять участие можно было в самых разных мастер-классах: от компьютерного дизайна до вязки туристических узлов. Одним из самых посещаемых стало онлайн-занятие учителя Василисы Игоревны Ждановой. Научиться рисовать морской пейзаж решили попробовать 10 учеников начальной школы, а присоединились к ним их братья, сёстры и родители.

- Дети в течение 20 минут рисовали картину с помощью моей поэтапной инструкции: сначала нанесли на листок схематичный чертеж, потом начали раскрашивать красками. У всех получились отличные работы, - поделилась Василиса Игоревна.

Юные художники остались довольны результатом. Второклассница Ярослава Н. хоть и занимается уже рукоделием в кружке, который ведет Василиса Игоревна, теперь собирается записаться ещё и на рисование.

От родителей детей педагог получила благодарственные отклики. «Спасибо вам за возможность порисовать», - написала Екатерина Сергеевна Рамзаева, мама одного из учеников 2 «З».

Пробные спортивные тренировки тоже прошли с большим успехом. Онлайн-занятие по каратэ провёл Руслан Фаридович Курбанов, по ушу - Юрий Евгеньевич Бабин, азы фехтования продемонстрировала Екатерина Евгеньевна Гункина, а оздоровительную гимнастику провела Валерия Сергеевна Ходус.

- Семеро ребят приняли участие в пробном занятии, под музыку мы выполнили комплекс упражнений, все зарядились положительными эмоциями. Тренировка прошла отлично. Родители заинтересовались и проявили желание записать детей в мою секцию «Грация», - поделилась Валерия Сергеевна.

По её словам, занятия в спортивных объединениях школы позволяют не только всегда быть в отличной физической форме, иметь красивую осанку, быть выносливыми и ловкими, но ещё и дают возможность участвовать в различных физкультурных досугах, развлечениях и праздниках.

Самые маленькие ребята из детских садов вместе с мамами и папами тоже смогли поучаствовать в мероприятиях «Субботы московского родителя». Воспитатели учебных корпусов «Семицветик» и «Изумрудный город» провели для них свою серию мастер-классов. Музыкальные и пальчиковые игры, веселые физкультразминки и занимательная викторина получили самые положительные отклики от воспитанников и их родителей. Для тех, кто не смог присоединиться к «Субботе московского родителя» в режиме онлайн, педагоги подготовили мастер-классы, фотоотчет о выполнении которых ребята прислали потом своим воспитателям.

- Необычный формат, в котором проходила встреча с родителями, был интересен не только моему сыну Жене, но и мне. Как педагог я оценила работу коллег. Даже в режиме самоизоляции можно подготовить любое мероприятие и сделать это так, чтобы всем было интересно, - поделилась Анжелика Евгеньевна Саблина.

В мае в школе 904 пройдёт онлайн-фестиваль, посвященный дополнительному образованию. Следите за информацией на нашем сайте.

Мастер-классы для школьников

Дополнительное образование в дошкольных учебных корпусах

Презентация о допобразовании в школе 904

Умелые ручки («Берендеево царство» УК № 4)

Оздоровительная гимнастика «Грация» Ходус В.С.

Занимательная география («Семицветик» УК № 6)

Музыкальная мозаика Поснова Т.С.

Юные таланты («Созвездие» УК № 7)

Карвинг Чуракова И.Н.

Волшебная бумага («Изумрудный город» УК №8)

Весенняя капель Швецова И.Е.

Дополнительные образовательные услуги («Теремок» УК № 9)

Оберег Мартынова Т.С.

Дополнительные образовательные услуги («Волшебная страна» УК № 11)

Элементы ушу Бабин Е.Ю.