Помним и чтим: ученики школы 904 хотят закончить работу над Вечным огнём 10.04.2020

Четверо ребят учебного корпуса «Атмосфера» на уроках по слесарному делу больше недели трудились над макетом Вечного огня. На его создание учеников вдохновил мемориальный комплекс Могила Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля. Когда большая часть работы была выполнена, школьников перевели на дистанционное обучение. Однако ребята не теряют надежды, что смогут закончить свой проект.

Преподаватель слесарного дела Виктор Михайлович Варфоломеев рассказал, что ученики с воодушевлением отнеслись к идее создания Вечного огня. Семиклассник Илья Ч., восьмиклассник Александр Ф. и девятиклассники Егор В. и Анатолий Н старались как можно лучше передать замысел. Он заключался в том, чтобы выкованные из металла буквы напоминали вены бойцов.

- Для нас воины Великой Отечественной войны всегда будут живы, как жива и память об их подвиге. Они смогли победить фашизм, заложив на многие поколения вперёд уверенность в том, что наш народ сможет преодолеть любые трудности. Сегодня нам особенно нужна эта вера. Мы обязательно победим, - говорит Виктор Михайлович.

Вечный огонь ребята сделали из листовой меди и латуни. Памятная надпись выполнена методом чеканки - это один из видов декоративно-прикладного искусства. Осталось сделать совсем немного – сделать каркас из фанеры, обтянуть его плёнкой с рисунком под мрамор. Все заготовки уже имеются. «Зажечь» огонь планируется с помощью лампочки, она будет работать от аккумулятора. Учитель и его ученики очень надеются, что их Вечный огонь будет полностью готов к праздничному концерту в честь Дня Победы, который запланирован в корпусе «Атмосфера». Виктор Михайлович отметил, что такие символы памяти могли бы появиться в каждом корпусе школы.