Азбуку дорожного движения повторили в «Теремке» 16.03.2020

В учебном корпусе «Теремок» школы 904 вся прошлая неделя была посвящена правилам дорожного движения. Дошколята играли в сюжетно-ролевые игры, отвечали на вопросы викторины, участвовали в состязаниях.

Правила дорожного движения воспитанники «Теремка» познают с самого раннего возраста. В каждой группе создан уголок по ПДД, в котором находятся наглядно-дидактические пособия, настольные обучающие игры, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, художественная литература, картинки-плакаты. Дети с удовольствием рассматривают иллюстрации, участвуют в играх «Я – шофер», «Транспорт», беседах «Зачем нужны дорожные знаки?», «Можно ли играть на дороге?» и других. Нравятся ребятам и словесно-дидактические задания - «Зажги светофор», «Угадай знак», «Найди и покажи». Но самыми любимыми для детей стали подвижные игры «Автобус», «Воробышки и автомобиль», «Грузовичок». На занятиях дети не только изучают ПДД, но и знакомятся с основами безопасности жизнедеятельности.

- Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах, транспорте проводится в нашем саду системно. Она охватывает все виды детской деятельности так, чтобы полученные знания закреплялись на опыте. Ребята применяют его в играх, в повседневной жизни, как в детском саду, так и за его пределами, - уверена воспитатель Ольга Михайловна Лупицина.

По мнению педагога, чтобы привить детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, обязательно должны закрепляться дома, в семье. В приёмных для родителей выставлены папки-передвижки с правилами дорожного движения. Они всегда могут получить консультации по ПДД. Например, об использовании детских автокресел.