Неделя игр, экспериментов и творчества в “Теремке” 12.03.2020

В девятом учебном корпусе школы 904 прошла неделя педагогического мастерства. Воспитатели “Теремка” показали своим коллегам, как они подбирают материал для своих занятий, чтобы расширять и углублять кругозор малышей. Во всех группах детского сада прошли игры, творческие мастерские, опыты и эксперименты.

Самые маленькие жители «Теремка» поучаствовали в музыкальной игре, пригласив к себе в гости Солнышко. Оно пришло грустное, потому что растеряло все свои лучики. Но малыши успокоили Солнышко, с помощью мятой бумаги и пальчикового рисования они сделали и подарили ему новые лучики.

В путешествие по разноцветной сказочной стране отправились ребята подготовительной группы. Для того, чтобы отыскать потерянные лепестки цветика-семицветика, нужно было выполнить задания. Дети отгадывали загадки о сказочных персонажах, узнавали их по картинкам, называли из какой они сказки. Не составило труда для дошколят преобразовывать существительные в прилагательные (чудо – чудесная, волшебство – волшебная). Ребята побывали на полянке, где стоит Теремок, назвали детенышей животных в единственном и множественном числе (мышка-мышонок-мышата), увлеченно поиграли в музыкальную игру.

Воспитанники средней группы побывали в магазине «Посуда». Теперь дети знают, чем отличается столовая посуда от чайной или кофейной. Кроме того, они усвоили, что количество предметов не зависит от их величины, научились считать, а также ловко складывать квадратный лист бумаги по диагонали.

А вот старшие дошкольники открыли целую лабораторию по экспериментированию с бумагой. Дети осваивали её свойства с помощью опытов. Теперь они с уверенностью могут сказать, что тонкая бумага намокает быстрее.

• Открывать для детей новые просторы и далекие горизонты – всегда нелегкая задача. Главное - заинтересовать ребенка, повести его за собой, ответить на все вопросы, удовлетворить его желание докопаться до истины, - поделилась с коллегами Наталья Васильевна Носик.