Поступление в первый класс: что надо знать родителям 12.03.2020

Не менее десяти первых классов будет набрано в школе 904 в новом учебном году. На сегодняшний день подано уже 254 заявления от родителей будущих учеников. Большая часть детей будет принята в порядке перевода из дошкольных корпусов учебного комплекса.

- 223 заявления подано переводом из дошкольных групп и 31 - через портал мос.ру. Это дети, проживающие в микрорайоне, но не посещающие наши детские сады. Если исходить из того, что наполняемость классов по 25 человек, то укомплектовано их будет не меньше десяти, - рассказала секретарь учебной части Юлия Куликова.

Помимо этого, в школе будет открыт «Класс здоровья» специально для детей с особыми образовательными потребностями. Набор в него пройдёт уже во второй раз на основании заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). Обучение в «Классе здоровья» ведется по адаптированной общеобразовательной программе. Дополнительно с ребятами будут работать учитель-логопед, дефектолог и педагог-психолог, согласно рекомендациям в заключении ЦПМКП. Для обучающихся класса здоровья будет организованы оздоровительные занятия в бассейне. По вопросам записи в класс можно обратиться к руководителю психолого-педагогической службы школы Елене Александровне Аркатовой +79164445172

Поступление в первый класс – волнительный период для детей и родителей. Многих из них одолевают сомнения: готов ли к школе их малыш? Если дошкольник посещает детский сад, помочь принять решение могут специалисты, которые там работают. Большим успехом пользуются игровые гостиные, где дошколята вместе с родителями выполняют различные задания, результаты которых позволяют специалистам оценить мотивационную готовность ребенка к школе и, в случае необходимости, своевременно скорректировать программу.

- Будущий первоклассник должен быть развит всесторонне – это и произвольные процессы, такие как память, мышление, логика, внимание и волевая сфера. На помощь родителям всегда готова прийти команда специалистов. Психологи и дефектологи помогают скорректировать проблемные стороны, результат таких занятий всегда положительный, - говорит Екатерина Ивановна Каушнян, координатор дошкольного корпуса «Берендеево царство».

Обучающие занятия для будущих первоклассников проводятся каждый год во всех школьных корпусах - №1, 2, 3 и 13. С октября по апрель два раза в неделю учителя начальных классов помогают дошколятам адаптироваться к школе, а также проводят веселые уроки, которые помогут малышам в дальнейшем обучении.

Советы, как помочь ребёнку адаптироваться к школе, дала психолог школы 904 Александра Александровна Кравцова:

1. Положительный настрой. Родители должны поддерживать малыша и формировать у него благоприятное отношение к будущей учёбе.

2. Режим дня. За две недели до начала занятий ребенок должен быть приучен к распорядку дня, которого ему предстоит придерживаться в школе. Это поможет ему комфортно войти в учебный процесс и сохранить свое здоровье. В первые месяцы учёбы надо наблюдать, насколько он справляется с нагрузкой. Если проблем не возникает, можно добавлять занятия в кружках и секциях.

3. Правильное питание. Упор должен быть сделан на белковую пищу и медленные углеводы.

4. Здоровый образ жизни. В школе увеличивается зрительная нагрузка, поэтому необходимо смещать фокус внимания детей с гаджетов на прогулки на свежем воздухе.

5. Правила самостоятельности. Приучайте ребенка самого собирать портфель, сверяться с расписанием уроков. Не надо стараться всё сделать за него, а лишь направлять и проверять сделанное.

Александра Александровна рекомендовала ученикам, которые не остаются на продлёнку, совместные прогулки с одноклассниками после занятий в школе. Даже непродолжительное общение в неформальной обстановке помогает влиться в коллектив, понять, с кем ребенок сможет дружить. Что касается взаимоотношений с учителем, то здесь психолог уверена, что все педагоги школы 904 заинтересованы в том, чтобы найти общий язык с каждым учеником. А вот желание некоторых родителей определить малыша в сильный класс может быть не всегда оправдано. По её словам, если ребёнок тревожный, ему будет тяжело учиться у требовательного педагога, задающего высокий темп.

В апреле в школе 904 состоится День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей. Педагоги познакомят гостей с деятельностью школы, расскажут об особенностях учебного процесса и проведут игровые занятия. Следите за объявлениями на нашем сайте.