Национальная кухня 06.03.2020

Поздравляем учениц нашей школы, участниц конкурса «Национальная кухня» Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом - Москва».

Уже не первый год ребята нашей школы принимают участие в Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом - Москва». В феврале в Московском Дворце пионеров на Воробьёвых горах состоялся конкурс «Национальная кухня», в котором участвовали представители УК 3 «Перспектива».

Ученица 8 «А» Чернышова Лена представила блюда русской сказочной кухни: колобка, окрошку, традиционный овсяный кисель, кашу из полбы (которую любил есть Балда) и медовый напиток сбитень.

Традиционные киргизские блюда приготовила пятиклассница Диана Ким. Ей пришлось встать в 4 часа утра, чтобы успеть приготовить бешбармак, вкусные лепёшки патыр-нан и воздушные баурсаки.

Очень волновались перед конкурсом Даша Черяпкина и Пелагея Тряпкина из 6 кл. «В». Ведь они представляли свою родную мордовскую (мокшанскую) кухню. На красивых блюдах они выложили аппетитные мордовские блины с пшенной кашей (шуванепачат), овтонь лапат (медвежья лапа) – мясное блюдо и кургоня (ватрушки с творогом и картофелем).

Кроме блюд девочки приготовили компьютерные презентации, подобрали национальные костюмы. На конкурсе они накрыли красивые столы, оформили меню в национальном стиле и выступили уверенно. Участников конкурса было много. Но нашим представителям удалось получить призовые места.

Чернышова Лена стала лауреатом II степени

Диана Ким, Пелагея Тряпкина и Черяпкина Даша стали лауреатами III степени.

Поздравляем девочек!